АФК "Система" просит передать рассмотрение иска "Роснефти" другому суду
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
АФК "Система" заявила ходатайство в Арбитражный суд Башкирии с просьбой передать на рассмотрение другого суда дело по иску "Роснефти" к АФК о взыскании 170,6 млрд рублей ущерба, возникшего, по мнению истца, из-за реорганизации "Башнефти" в 2014 году, передает "Интерфакс" из зала суда.

В своем ходатайстве АФК поясняет, что 8 августа попросила отвод судье Ирине Нурисламовой, которая ведет дело по иску "Роснефти" к "Системе". Однако председатель Арбитражного суда Башкирии Игорь Арсенов отказал в удовлетворении заявления об отводе. При этом, вопреки ст. 25 АПК РФ, в судебном заседании вопрос об отводе не обсуждался, мнение сторон судом заслушано не было. Заявление об отводе было рассмотрено без участия сторон.

"Указанное грубейшее нарушение норм процессуального права ущемляет право сторон выступать и быть выслушанными в суде, а также основополагающий принцип судопроизводства - рассмотрение дела надлежащим составом суда. Учитывая обоснованные сомнения в беспристрастности всего состава Арбитражного суда Республики Башкортостан, включая председателя суда, дальнейшее рассмотрение дела этим судом невозможно", - считает АФК и просит передать на рассмотрение другого суда дело по иску "Роснефти".

Также в АФК заявили, что "Система" подала жалобу на незаконные действия председателя Арбитражного суда Республики Башкортостан Арсенова в адрес председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, заместителя председателя Верховного суда - председателя Судебной коллегии по экономическим спорам Олега Свириденко, в Высшую квалификационную коллегию судей, начальнику управления президента по вопросам противодействия коррупции Олегу Плохому и председателю Арбитражного суда Уральского округа Ирине Решетниковой.

20 июля "Система" уже просила отвод судьи Нурисламовой. Рассматривал ходатайство АФК заместитель председателя Арбитражного суда Башкирии Максим Бобылев, и тогда на ходатайство АФК об отводе судьи поступил отказ. Также ранее "Система" пожаловалась на судью Нурисламову в целый ряд инстанций, включая администрацию президента РФ.

Напомним, с 2005-го по 2014 год "Башнефть" входила в состав АФК "Система" Владимира Евтушенкова, а затем была возвращена в государственную собственность. В 2016 году 50,1% акций "Башнефти" приобрела "Роснефть", заплатив за пакет 329,7 миллиарда рублей. Позднее, после оферты миноритариям, "Роснефть" стала контролировать 57,7% уставного капитала "Башнефти".

"Роснефть" и контролируемая ею "Башнефть" подали иск к "Системе" в мае 2017 года. Сумма исковых требований изначально составила 106,6 миллиарда рублей, но затем увеличилась до 170,6 миллиарда. Такая сумма сложилась, как считают в "Роснефти", из-за реорганизации "Системой" башкирской компании в 2014 году.

По просьбе "Роснефти" на активы "Системы" (ПАО "МТС" , "Медси" и "БЭСК") наложены обеспечительные меры на общую сумму 185 миллиардов рублей, то есть с запасом почти в 15 миллиардов рублей, а по оценке владельца арестованных активов - соответственно на 75 млрд.

АФК "Система" назвала иск "Роснефти" необоснованным. Корпорация заявляла ходатайство об отмене обеспечительных мер, но получила отказ сначала в суде Башкирии, а затем и в апелляционном суде в Челябинске. Ранее суд Башкирии также отказал АФК в большом числе ходатайств по данному делу, и корпорация подает многочисленные апелляции в вышестоящий суд.