Совет ЕС решил не штрафовать на Испанию и Португалию за чрезмерный дефицит бюджета
Global Look Press
Совет Евросоюза (ЕС) решил не штрафовать Испанию и Португалию за их "неспособность принять эффективные меры для устранения чрезмерного дефицита бюджета". Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в заявлении ведомства. 12 июля Совет поддержал введение финансовых санкций против двух стран, но в итоге решение о штрафе не было утверждено. С этим мнением согласился и совет министров экономики и финансов стран ЕС (Экофин), что запустило процедуру рассмотрения вопроса санкций в отношении двух стран.

Совет ЕС - один из двух законодательных органов Европейского союза. В него входят 28 членов правительств стран-членов в составе, зависящем от обсуждаемого круга вопросов.

Ранее Еврокомиссия - высший орган исполнительной власти Евросоюза - рекомендовала ввести санкции в отношении Испании и Португалии, которые нарушили требования Пакта стабильности и роста в отношении допустимого уровня дефицита госбюджета. Дефицит, согласно стандартам Европейского союза, не должен превышать 3% ВВП, однако в Португалии в 2015 году составил 4,4%, в Испании - 5,1%.

Затем, однако, ЕК предложила Совету ЕС не налагать штрафов на эти две страны, а также дать дополнительное время для его снижения, приняв во внимание в том числе тот факт, что в обеих странах наблюдаются социальные трудности, в частности высокая безработица. Новый срок предоставления отчетности - до 15 октября 2016 года.

При этом для Испании крайний срок корректировки дефицита переносился уже трижды, а для Португалии - дважды. Ранее сообщалось, что Испания должна была довести дефицит бюджета до уровня ниже 3% ВВП в 2016 году, а Португалия до отметки 2,5% ВВП - уже в 2015 году.

Пакт стабильности и роста Евросоюза ограничивает дефицит бюджета каждой из стран ЕС в 3% ее ВВП, ее госдолг - 60% ВВП. Если государство превышает этот порог, ЕС вводит в его отношении процедуру принудительного снижения дефицита и устанавливает его сроки приведения показателей в норму.

Принудительное снижение дефицита бюджета может быть болезненным для страны, так как может приводить к снижению расходов бюджета, сокращению экономической активности, росту безработицы. Штрафы за неисполнение требования - 0,2% ВВП, он может быть сокращен или обнулен по решению ЕК и Совета ЕС.