Загадочный инвестор еще в прошлом месяце сделал ставку на 1 млрд долларов на то, что кредитный рейтинг США будет понижен
Global Look Press
Загадочный инвестор или хедж-фонд в прошлом месяце сделал ставку почти на 1 млрд долларов в соотношении 10 к 1, что кредитный рейтинг США "AAA" будет понижен, пишет InoPressa.ru, ссылаясь на публикацию в британской газете The Daily Mail.

По сообщению ETF Daily News, ставка по фьючерсам на ценные бумаги казначейства США была сделана 21 июля. Обладал ли трейдер инсайдерской информацией, прежде чем рискнуть 850 млн долларов, задается вопросом издание.

Газета приводит слухи, что 80-летний Джордж Сорос, известный как "человек, который разорил Банк Англии", мог быть причастен к этой ставке. Именно он уже заработал более 1 млрд долларов на валютных спекуляциях с британским фунтом в "черную среду" в 1992 году, напоминает корреспондент.

Сороса заподозрили отчасти потому, что он, по сообщению The Examiner, с 2008 года имеет связи в администрации президента Обамы. Кроме того, недавно миллиардер закрыл свой хедж-фонд для внешних инвесторов, что означает сокращение контроля со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Впрочем, загадочная ставка вполне могла быть сделана другим трейдером с такими же ресурсами. Ставка также поднимает вопрос о том, знали ли президент Обама и министр финансов Тимоти Гейтнер о предстоящем понижении рейтинга, пишет The Daily Mail.

Еще в апреле Гейтнер не видел "никакого риска" понижения рейтинга, но и сегодня правительство США кажется более раздраженным, чем удивленным решением S&P. Гейтнер лишь упрекнул рейтинговое агентство в "ошеломляющем отсутствии знаний" об американской финансовой математике бюджета.