Налоговая служба снова проверит "прозрачность" МИАН
www.xstream.ru
Федеральная налоговая служба приступила к налоговым проверкам организаций, входящих в группу компаний "МИАН", так как пришла к выводу об активном уклонении от налогов компаний на рынке недвижимости, сообщила пресс-службе ФНС.

"Анализ открытой информации, в том числе публикуемой в СМИ, показал, что ряд экспертов заявляет о непрозрачности рынка недвижимости России и активном применении различных схем ухода от налогов компаниями-участниками рынка", - цитирует РИА "Новости" источник в фискальной службе.

ФНС начала сбор, анализ и проверка данных, доступных из открытых источников, "аккумулируя и анализируя информацию о налоговых схемах, применяемых компаниями, занятыми в сфере строительства и продажи недвижимости. В частности, именно благодаря такой работе было выявлено и доказано применение ЗАО "МИАН" вексельной схемы, направленной на сокрытие части выручки".

Налоговые органы выявили и в конце июля 2007 года доказали в Арбитражном суде Москвы, что ЗАО "МИАН" в 2002-2003 годах использовало вексельную схему, направленную на сокрытие части выручки.

Для получения прав на квартиру в строящемся доме покупатель должен был заключить с компанией договор инвестирования на строительство. Оплата по такому договору принималась исключительно векселями, которые гражданин должен был купить у компании, связанной с "МИАН".

Компания, выкупившая ранее у застройщика права на квартиры, уступала их гражданам, а векселя учитывала по цене значительно ниже номинала. Это, по мнению налоговиков, позволяло занижать выручку и выводить деньги за проданные квартиры в компанию, которая не платила с них налогов.

ФНС опубликовала обращение к налогоплательщикам с просьбой конфиденциально сообщать информацию о налоговых схемах, применяемых строительными и риэлторскими компаниями. По мнению службы, "проведение налоговыми органами ряда аналитических и контрольных мероприятий, в том числе на основании информации, предоставленной гражданами, будет способствовать увеличению прозрачности рынка недвижимости в целом".