Что касается Аргентины, то эта страна уже несколько лет вынашивает идею закупки боевых вертолетов, но экономический кризис 2001-2002 годов подорвал эти планы
Архив NEWSru.com
Вслед за Венесуэлой налаживать военно-техническое сотрудничество с Россией собирается и еще одна "антибушевская" страна Латинской Америки - Аргентина, союзник и партнер Венесуэлы. Один из возможных вариантов сотрудничества - оружие в обмен на продовольствие, сообщает газета The Washington Times (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru). Если отношения будет развиваться, это наверняка не понравится Вашингтону.

Спустя всего две недели после того, как Россия с помпой заключила сделку о поставке оружия на 3 млрд долларов в Венесуэлу, стало известно, что Москва стала активно продвигать военно-техническое сотрудничество с Буэнос-Айресом.

2 августа российский посол Юрий Корчагин встретился с министром обороны Аргентины Нильдой Гарре. Как говорится в заявлении министерства обороны Аргентины переговоры велись, с целью "открыть путь для военного и технического сотрудничества" между странами.

В заявлении указывается, что российский чиновник представил формальное письмо о намерениях, дополнительные детали пресс-секретарь аргентинского МИДа раскрыть отказался.

Ранее, 18 января и 17 апреля, Гарре уже встречалась с российским послом, которого сопровождал Александр Фомин заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. Ведущая аргентинская газета La Nacion сообщила, что на первых встречах российские чиновники озвучили идею обмена аргентинской говядины - ее крупнейшим импортером является Россия - на военные вертолеты и бронированные патрульные катера.

Официальные представители Аргентины пока никак не прокомментировали предложение России. "Аргентина в последние годы поддерживала низкий уровень военных закупок, в числе прочих причин - из-за экономической ситуации", - сказала Гарре российскому послу.

США уже озвучили свою обеспокоенность поставками российских вооружений в Венесуэлу, президент которой использует нефтяное богатство страны для противодействия американскому влиянию в регионе.

В пятницу правительство США ввело санкции против семи военных компаний Кубы, Индии, Северной Кореи и России. Несмотря на то, что Вашингтон объясняет двухлетние санкции передачей российских военных технологий Ирану, большинство экспертов связывают санкции в отношении России именно с сотрудничеством с Венесуэлой.

Беспокоиться Вашингтону действительно есть о чем. Рядом с ним может появиться военный блок. В июле Стокгольмский международный институт SIPRI сообщил, что военные закупки в Латинской Америке и Карибском бассейне в 2005 году выросли на 7,2%. В докладе подчеркивается, что Венесуэла занимает третье место по росту закупок после Бразилии и Чили.

Уго Чавес продолжает продвигать свою идею создания на основе объединения МЕРКОСУР, полными членами которого являются входят Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай и Венесуэла, военного блока с общей доктриной и организацией.

Что касается Аргентины, то эта страна уже несколько лет вынашивает идею закупки боевых вертолетов, но экономический кризис 2001-2002 годов подорвал эти планы, однако углубляющееся партнерство с Венесуэлой и относительная стабилизация экономической ситуации, может означать, что Буэнос-Айрес уже готов наращивать свой военный потенциал.