Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев
Архив NTVRU.com

"Куриная война" между Россией и США подходит к концу. Как сообщил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, Россия с 15 сентября вводит новый ветеринарный сертификат на поставку мяса птицы. По его словам, переговорный процесс по новому ветсертификату завершен, все разногласия между странами улажены.

А с недовольными поставщиками в США разберутся сами. Как сообщил Гордеев, в настоящее время американская сторона рассматривает новый ветсертификат "с учетом того, чтобы сориентировать своих производителей на российские требования и внести некоторые изменения в систему кормления птицы".

15 сентября заканчивается срок ныне действующего сертификата на поставку мяса птицы, напоминает "Интерфакс". "В новом сертификате содержатся санитарно-гигиенические нормы, основанные на российском законодательстве", - сказал вице-премьер, - у нас есть ветсертификат, по которому работают все страны, он не носит индивидуальный характер, все страны должны работать по единому стандарту",

Вместе с тем Минсельхоз не собирается отказываться и от планов по введению квот на импорт окорочков. Гордеев подчеркнул, что "это очень важный инструмент, который позволит сбалансировать внутреннее производство и импорт, а также создать отечественным компаниям и импортерам условия для ведения долгосрочного бизнеса". Министр рассчитывает, что механизм квотирования импорта мяса птицы будет введен с 2003 года.