Группа компаний "Метинвест", объединяющая горно-металлургические активы богатейшего человека Украины Рината Ахметова, не сумела получить новые кредиты. Компания просит кредиторов об отсрочке погашения долга
Пресс-служба Метинвест
Группа компаний "Метинвест", объединяющая горно-металлургические активы богатейшего человека Украины Рината Ахметова, не сумела получить новые кредиты. Компания просит кредиторов об отсрочке погашения долга.

Одновременно с публикацией финансовых результатов за 2014 год компания объявила, что находится в состоянии дефолта. Сообщение размещено на ее официальном сайте.

"Параллельно с сегодняшней публикацией финансовых результатов за 2014 год группа объявила о том, что находится в состоянии дефолта, и начинает три проекта по получению согласия от держателей своих облигаций со сроками погашения в 2015, 2017 и 2018 годах", - говорится в сообщении.

В марте и апреле не все кредиторы согласились отсрочить платежи по кредитам, в результате "произошел дефолт по оплате на общую сумму 113 млн долларов, который продолжается по сегодняшний день", пишет компания.

По данным компании, чистая прибыль "Метинвеста" в 2014 году сократилась на 59% - с 392 до 159 млн долларов, а выручка - на 18% - с 12,8 до 10,565 млрд долларов. Производство стали сократилось по сравнению с прошлым годом на 26% (до 9,2 млн т), железорудного концентрата - на 6% (до 34,9 млн т), угольного концентрата - на 26% (до 4,1 млн т).

"Конфликт в восточных регионах привел к серьезным перебоям на некоторых из наших металлургических и добывающих предприятий. На глобальном рынке нашей продукции цены на сталь, как и цены на уголь и железную руду, находились под давлением весь 2014 год. Группа "Метинвест" представляет собой важный компонент будущего экономического возрождения страны. В 2015 году турбулентность в Украине продолжается, и мы ожидаем, что и этот год станет еще одним годом вызовов для Группы", - заявил генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков.

Основными акционерами Группы "Метинвест" являются "Группа СКМ" (71,24%) и Группа "Смарт-холдинг" (23,76%), единоличным владельцем СКМ является богатейший человек Украины Ринат Ахметов. По подсчетам экспертов украинского издания журнала Forbes, за последний год состояние Ахметова сократилось с 11,2 до 6,9 млрд долларов.

Как сообщает Корреспондент.net, 7 апреля, Генпрокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконной приватизацию "Днепрэнерго", "Донбассэнерго" и "Закарпатьеоблэнерго". Энергохолдинг ДТЭК Ахметова намерен отстаивать свои интересы в международных судах в случае признания незаконной покупки "Днепроэнерго".