Кипрский офшор хочет взыскать с России 82 млн рублей по просроченным долгам Крыма
Moscow-Live.ru
Зарегистрированная на Кипре компания DRGN Ltd. подала иск против России в Арбитражный суд Москвы, сообщает РБК. Исковое заявление было зарегистрировано 6 апреля. Ответчиками по иску также названы Госсовет, совет министров и Минфин Республики Крым.

Крым разместил эти облигации в 2011 году. Средства привлекались на проект по сбору и переработке твердых бытовых отходов в Симферополе и Симферопольском районе. Срок погашения облигаций истек в июне 2014 года. Тогда Минфин РФ объяснил просрочку "отказом украинских властей оказать содействие эмитенту для обеспечения погашения облигаций в срок".

Предметом иска стала неспособность Крыма погасить облигации выпуска от июня 2011 года стоимостью 133 миллиона гривен (примерно 5,65 миллиона долларов), рассказал агентству Bloomberg сотрудник киевского инвестбанка Dragon Capital Сергей Фурса, занимающийся организацией выпуска облигаций.

Он отметил, что Dragon Capital гарантировал размещение крымских облигаций, а DRGN Ltd. является их клиентом. Сообщается, что у DRGN Ltd. находятся облигации Крыма на 17 миллионов гривен.

Министерство финансов РФ не получало никаких официальных документов об иске, приводит агентство слова помощника министра финансов Светланы Никитиной. Она отметила, что правительство Крыма имеет средства для оплаты и хочет заплатить, однако для этого необходим регистр держателей облигаций с Украины.