Больше всего с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в прошлом году судились ОАО "МРСК Сибири" (83 спора), ОАО "МРСК Юга" (45) и железнодорожный монополист РЖД (38)
Больше всего с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в прошлом году судились ОАО "МРСК Сибири" (83 спора), ОАО "МРСК Юга" (45) и железнодорожный монополист РЖД (38). На госмонополию, возглавляемую Владимиром Якуниным, приходится и самый крупный оспоренный штраф - 2,27 млрд рублей, пишет агентство РБК.

Агентство ссылается на доклад антимонопольного эксперта РАНХиГС Вадима Новикова, проанализировавшего судебные споры компаний с ФАС, по которым суд первой инстанции принял решение в 2014 году.

Большая часть споров возникает из-за нарушения сроков техприсоединения заявителей к сетям, рассказали РБК представители обеих межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК), входящих в госкорпорацию "Россети".

Большая часть споров, по их словам, возникает из-за нарушения сроков техприсоединения заявителей к электрическим сетям.

ОАО РЖД в прошлом году выиграло 13 антимонопольных дел из 18. Одно из выигранных дел касалось решения и предписания ФАС, еще семь - обжалования административных штрафов на 6,9 млн рублей, четыре дела ФАС прекратила самостоятельно, еще по одному делу нарушителем признали другую компанию, рассказал агенству представитель компании.

Из доклада Вадима Новикова следует, что ФАС по разным статьям проигрывает от 40 до 100% дел. Больше всего споров пришлось на ст. 10 закона "О защите конкуренции" ("Запрет на злоупотребление доминирующим положением") - 1181, из них компании выиграли 40%.

Далее идет ст. 11 ("Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов") - 262, здесь доля выигранных у ФАС дел еще выше - 62%. По ст. 11.1 ("Запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию"), ФАС, по данным Новикова, проиграла все шесть дел - 100%.

У самой ФАС другие данные: только 16% решений ФАС отменяются в судах. ФАС ведет свою статистику по завершенным судебным разбирательствам, объяснил расхождение начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский. Доклад Новикова основан на решениях первой инстанции, где, как говорит эксперт, у компании "самые большие шансы победить". В ходе рассмотрения апелляций, соответственно, шансы антимонопольных органов на победу, повышаются.