Рекламный рынок в России замедлили рост из-за политической и экономической нестабильности
Moscow-Live.ru
Входящее во французский коммуникационный холдинг Publicis Groupe сетевое агентство Zenith Optimedia повысило прогноз по росту затрат на рекламу в глобальном масштабе с 5,3% до 5,5%, а по России, наоборот, понизило его с 9,7% до 8,6%, предсказанных в декабре прошлого года, пишет в среду РБК daily.

Рекламный рынок быстро реагирует на уровень потребительского спроса, который, в свою очередь, зависит от изменения политической и экономической ситуаций, отмечают эксперты агентства, работающего в 70 странах. Они прогнозируют умеренный рост российской экономике - в случае, если цены на энергосырье останутся стабильными. Такой же, то есть умеренный, рост продемонстрирует и рекламный рынок.

По прогнозу Zenith Optimedia, затраты всех российских рекламодателей в 2014 году могут составить 355,847 млрд рублей без НДС. К предыдущему году рост составит 8,6% по сравнению с 10% в 2013 году, 13% - в 2012-м и 21% в 2011 году. По мнению экспертов, компании опасаются, что потребительский спрос отреагирует снижением на нестабильную политическую и экономическую ситуацию.

Агентство ожидает, что рост телевизионной рекламы замедлится до 6,5%. В предыдущие два года рынок рос на 9% ежегодно, а последний взлет (19%) имел место в 2011 году.

Объем рекламного рынка в интернете в 2014 году должен увеличиться на 23,1%, до 88,19 млрд руб. Реклама в Сети также замедлила рост: последние три года он составлял 56%, 35% и 27% соответственно.

Рынок рекламы в прессе, как ожидает ZenithOptimedia, замедлит снижение: в 2014 году печатные СМИ смогут привлечь 34,114 млрд рублей, это на 8% меньше, чем годом ранее. В прошлом году рынок упал на 10%.

Ранее пересмотрела свой прогноз развития российского рынка и медийная сеть Carat - дочерняя компания британской Aegis Group. Эксперты скорректировали прогноз по региону Центральной и Восточной Европы в сторону снижения. Ожидается, что в текущем году локальный рынок вырастет на 5% вместо прежних 7,4%. Причина изменения - нестабильная ситуация в регионе. Геополитическая неопределенность и экономическая нестабильность привели к тому, что Carat снизила прогноз с 11% до 8%. Существенную роль сыграла ситуация в России.

Глобальные расходы на рекламу, по подсчетам ZenithOptimedia, в текущем году вырастут на 5,5% - до 532 млрд долларов. В предыдущем прогнозе агентства, опубликованном в декабре, рост рекламных расходов ожидался на уровне 5,3%. Позитивные изменения, как поясняют в ZenithOptimedia, обусловлены восстановлением мировой экономики и бурным развитием мобильных технологий.

Телевизионная реклама во всем мире останется самым крупным сегментом рынка. В 2013 году на долю ТВ-компаний пришлось около 40% всех инвестиций, на втором месте остается интернет-реклама с долей 21%. ZenithOptimedia ожидает рост мировой телерекламы в 2014 году на 5,2% (в 2013-м было 4,4%), основными драйверами станут трансляции чемпионата мира по футболу и программы о выборах в Конгресс США.

Более позитивен и прогноз по глобальному рынку от медиасети Carat, представленной в 63 странах. Медиасеть повысила свой предыдущий прогноз с 4,5% до 4,8% (551 млрд долларов).