ФАС разрешила продать долю "Одноклассников.Ru" компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах
odnoklassniki.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство компании Forticom Group Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО "Одноклассники" (управляет популярной социальной сетью Odnoklassniki.ru). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение антимонопольного ведомства.

Forticom Group аффилирована с латвийской Forticom, которая уже выступает совладельцем "Одноклассников" - ей с 2007 года принадлежит около 30% интернет-компании.

В ФАС не уточнили, на покупку какой доли в "Одноклассниках" дано разрешение. Между тем основатель сети "Одноклассники" Альберт Попков заявил, что сам он узнал о планируемой сделке только от журналистов. Доля в "Одноклассниках", на которую претендует Forticom, ему также неизвестна. "Ходатайство в ФАС готовилось втайне от меня", - сказал Попков.

Какова сейчас структура владения ООО "Одноклассники", он не назвал, сославшись на соглашение о неразглашении этой информации. По данным различных СМИ, Альберт Попков владеет 42-51% "Одноклассников" через британскую Odnoklassniki Ltd, а Forticom Group принадлежит 18-49% этой компании.

В конце 2008 года сообщалось, что Odnoklassniki Ltd. принадлежит инвесткомпании Digital Sky Technology (DST, в которой около 30% принадлежит Алишеру Усманову, оставшиеся - Юрию Мильнеру и Григорию Фингеру) и аффилированной с ней эстонской Ou Tobias - у них 28,47% и 28,8% соответственно. Ou Tobias стала акционером Odnoklassniki Ltd. в январе 2007 года, DST - в марте 2007 года; в декабре 2007 года Попков и его жена Ирина стали миноритарными акционерами компании (примерно по 21%).

Президент "Одноклассников" Никита Шерман от комментариев отказался.