Правительство Германии 9 апреля сделало очередной шаг к тому, чтобы взять под полный контроль Hypo Real Estate Holding AG, предложив его акционерам добровольное поглощение
Hypo Real Estate Group
Правительство Германии 9 апреля сделало очередной шаг к тому, чтобы взять под полный контроль Hypo Real Estate Holding AG, предложив его акционерам добровольное поглощение.

Антикризисный фонд правительства готов заплатить по 1,39 евро за акцию этого ипотечного банка. На прошлой неделе правительство Германии уже купило 8,7% банка, сообщает Assotiated Press.

Механизм сделки заключается в рефинансировании через специально созданный антикризисный фонд Soffin. 20 млн акций будут куплены за 60 млн евро.

Решающим шагом к решению о национализации стали результаты Hypo Real Estate за 2008 год. Чистые убытки банка по итогам года составили 5,46 млрд евро. Если еще в 2007 году доналоговая прибыль компании составляла 862 млн евро, то за последний год этот показатель изменился на убыток с результатом 5,38 млрд евро.

Hypo Real Estate - второй по величине ипотечный банк в Германии. Финансовое учреждение стало самой заметной жертвой финансового кризиса в стране. Деятельность компании заключается в работе в трех секторах рынка недвижимости. К ним относятся коммерческая недвижимость, инфраструктура и государственные финансы, а также рынки капитала и управления активами, напоминает "Интерфакс".

Финансисты даже обозвали банк "немецким Lehman Brothers", таким образом намекая правительству на возможный исход в случае отсутствия необходимой помощи.

В начале апреля рыночная капитализация банка составляла 280 млн евро, в то время как еще три года назад этот показатель был в 50 раз больше.

18 февраля правительство Германии одобрило закон, который позволит ему до 30 июня взять под контроль банки, прибегнувшие к помощи федерального бюджета. Hypo Real Estate считается одним из первых кандидатов на национализацию. Его национализация станет первой за последние почти 80 лет.