В Катаре, где сегодня открылся Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), в котором принимает участие и Россия, было принято решение о создании группы высокого уровня по ценообразованию на газ
НТВ
В Катаре, где в понедельник открылся Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), в котором принимает участие и Россия, было принято решение о создании "группы высокого уровня" по контролю за ценообразованием на газ. Создается она на уровне министерств, поэтому формально о межгосударственном соглашении речи не идет. Никаких документов, юридически оформляющих создание картеля, подписано не было. Состав группы пока не определен, однако уже известно, что собираться в 2007 году она планирует не менее 6 раз.

Страны-экспортеры газа приняли решение о создании согласительной группы единогласно, заявил по завершении первой министерской встречи в рамках Форума министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко. Хотя страны-экспортеры и не приняли решения о картельном соглашении, но подобная договоренность, направленная на контроль и координацию ценообразования, является шагом к созданию "газовой ОПЕК".

Форум стран-экспортеров газа в Катаре решил вновь собраться через год в Москве и поручил России подготовить это заседание, сообщает ВВС. Как указано в коммюнике по итогам форума в Дохе, Россия возглавит "комитет высокого уровня", призванный подготовить предложения по дальнейшему развитию формирующейся организации.

Состав организационной группы пока не определен. "Должны последовать предложения от соответствующих министерств стран-участников форума", - сказал Христенко. В форуме участвовали 14 стран, среди которых Алжир, Боливия, Бруней, Египет, Индонезия, Иран, Ливия, Малайзия, Нигерия, Катар, Россия, Тринидад и Тобаго, ОАЭ, Венесуэла.

Как отмечает Bloomberg, создание этой группы может стать первым шагом к образованию полноценного газового картеля наподобие ОПЕК. От ответа на прямой вопрос, означает ли создание такой группы начало формирования "газовой ОПЕК", Христенко уклонился, а министр энергетики Алжира сказал, что возможно "лет через 10-15" экспортеры газа рассмотрят такую возможность.

По словам Христенко, создаваемая экспертная группа представляет собой "место, где обеспечивается реализация решений тех, кто способен их принимать". А поскольку "в данном случае решение принимают министры", а не государства, то речи о картельном соглашении нет. "На форуме решений, которые требовали бы реализации картельного соглашения, не приняты", - подчеркнул Христенко. По его словам, группа должна состоять из чиновников рангом не ниже заместителей министров или директоров департаментов.

Наиболее активно за создание картеля на встрече в Дохе вновь выступали Иран и южноамериканские производители газа. "Я думаю, что создание такой организации было бы благотворно для всех сторон. Однако это длительный процесс, так же как это было с ОПЕК", - отметил министр нефти Ирана Казем Вазири Хаманех. Западные потребители, по его словам "не поняли сути идеи. Он не направлен ни против какой группы".

Глава Минпромэнерго Христенко вылетел в Доху, чтобы демонстративно не подписывать никаких документов, юридически оформляющих создание картеля, отмечает "Коммерсант". "Подписывать соглашение для создания этой группы не требуется. Это решение принято сегодня единогласно всеми министрами - участниками форума", - отметил министр в понедельник. Христенко сообщил, что Россия готова выступить координатором работы этой группы. "Россия готова выступить тем, кто будет проводить исследования по проблеме ценообразования на газ", - сказал он.

Отметим, что экспорт газа из стран-участников форума обеспечивает только 14% мирового потребления, в то время как ОПЕК поставляет более 30% потребляемой нефти. В то же время Россия, Иран, Катар, Алжир и другие десять стран–участниц форума контролируют около 42% мировой добычи газа. Для сравнения: 12 стран–членов ОПЕК контролируют 43% мировой добычи нефти.

Говоря о том, что в преддверии форума стран-экспортеров газа у некоторых стран-потребителей возникла явная нервозность относительно возможного объединения "газовиков-экспортеров", Христенко сказал: "Эта нервозность достаточно долгое время присутствовала в медийном пространестве и объясняется напряженностью в энергодиалоге запущенном в Москве (саммит G8). И за это короткое время многие страны обновили и встали на путь обновления своих энергостратегий". Министр подчеркнул, что ценообразование на рынке газа должно быть прозрачным как для потребителей, так и для поставщиков, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в пятницу Христенко обещал, что Россия в Катаре не подпишет никаких документов о создании "газовой ОПЕК". Таким образом, свое обещание российский министр сдержал. "То, что картельное соглашение по ценообразованию на газ в Дохе подписано не будет, это ясно. Чтобы что-то подписать, надо чтобы это что-то было кем-то подготовлено. Это касается также и меморандума", - отметил он.

Идея создания "газовой ОПЕК" стала одной из самых политизированных тем на мировом энергетическом рынке. В ходе своего первого визита в Катар в феврале 2007 года президент России Владимир Путин заявил: "Нужен ли он, будем ли мы его создавать – это отдельный разговор, но координировать свои действия производители газового сырья должны". Позже эту идею поддержали лидеры всех крупнейших стран–поставщиков газа, которые владеют 70% его мировых запасов. На днях и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подтвердил наличие дискуссии по вопросам газового картеля: "Мы обсуждаем это среди стран–экспортеров газа, и такое желание действительно есть".

Как отмечают эксперты в российской делегации, хотя конкретных документов о создании "газовой ОПЕК" пока не подписано, но создание организационной группы высокого уровня является первым шагом к детальному обсуждению формирования картеля.

Напомним, что в Форуме принимают участие представители стран Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки. В составе российской делегации, которую возглавляет министр промышленности и энергетики, также присутствуют руководители "Газпрома" во главе с председателем правления Алексеем Миллером и руководителем "Газпром экспорта" Александром Медведевым. Российская делегация самая крупная, она насчитывает 30 человек.

"Газпром" в вопросе газовой ОПЕК занимает сторону картельного соглашения. Накануне начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Станислав Цыганков в ходе форума "ТЭК России в XXI веке" подтвердил, что "газовые компании заинтересованы в согласованных действиях на рынке. Любой инструмент, который защищает интересы производителей газа, будет полезен. Мы, как производители, имеем возможность создать функционирующий орган (в виде газовой ОПЕК)".

Отметим, что, по данным "Коммерсант", "Газпром" увязывает свою активность на конференции ФСЭГ с планами ЕС либерализовать газовые рынки стран ЕС с 1 июля 2007 года и продолжить политику диверсификации поставщиков газа в Европу. Медведев накануне заявил: "Диверсифицировать поставщиков невозможно, поскольку выбор между Ираном, Россией и Катаром равносилен комбинации из трех пальцев".

"Газпром", таким образом, заинтересован в том, чтобы иметь возможность через "исполнительное бюро" ФСЭГ оказывать давление на ЕС – хотя бы политическое. Минпромэнерго же важно дистанцироваться от формальных обвинений в создании "газового картеля", поскольку это вызывает критику в США.

В течение дня поступала информация, что министр промышленности Боливии Карлос Кирога в кулуарах форума стран-экспортеров газа заявил журналистам, что в Аргентине, Боливии и Венесуэле уже существует группа, подобная "газовой ОПЕК". "Она называется Южноамериканская организация производителей газа. Организация, в частности, занимается регулированием цен на газ", - сказал он.

Боливийский министр также сообщил, что необходимо создание подобной организации в глобальных масштабах. В свою очередь министр нефти Ирана Казем Вазири Хамане отметил, что сначала нужно создать газовый картель, а потом уже обсуждать, каким образом он сможет регулировать цены на газ. "Мы слышали, что у России есть заинтересованность в создании "газовой ОПЕК", теперь этот вопрос нужно обсуждать", - сказал он.

До этого сообщалось, что участники открывающегося в понедельник форума 14 крупнейших стран-экспортеров газа расходятся во мнениях относительно необходимости создания газового картеля по образцу ОПЕК.

Основными сторонниками формирования такой организации являются Иран и Венесуэла. Министр нефти Ирана Сайед Казем Вазири Хамане заявил о поддержке этой идеи, сообщило агентство Bloomberg. "Мы полагаем, что, если форум продвинется в этом направлении, это укрепит позиции производителей газа", - отметил он.

Министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил, что страна поддерживает создание организации производителей газа по образцу ОПЕК из-за роста спроса на газ. "Страны-потребители всегда выступают против интересов стран-производителей, - сказал Рамирес. - Мы пытаемся защитить наши интересы".

Между тем против "газовой ОПЕК" высказались ряд участников форума. Министр нефти Египта Самех Фахми считает, что мир не готов к газовой организации в стиле ОПЕК. "В ОПЕК вы, по крайней мере, знаете нефтяные цены, - отметил министр. - В отношении экспортных цен на газ ни у кого нет сформировавшейся идеи. Мир не готов к газовой ОПЕК".

Министр энергетики Индонезии Пурномо Юсгианторо подчеркнул, что России, Ирану и Катару необходимо усилить взаимодействие в газовой сфере, прежде чем запускать "газовую ОПЕК". "На этой встрече станет понятно, есть ли у нас общие цели, - заявил министр. - Газ отличается от нефти в том отношении, что его рынок, как правило, региональный".

Технологически работа "газовой ОПЕК" по принципу нефтяного картеля ОПЕК, то есть прямое согласование цен, невозможно, напоминает "Коммерсант": из 2,75 трлн кубометров мирового потребления газа в 2005 году только 6,9% пришлось на СПГ, и, по прогнозам Международного энергетического агентства (IEA), мировой спрос на СПГ к 2010 году увеличится до 476 млрд, то есть до 10-12% мирового рынка газа. Кроме того, большая часть и СПГ, и "трубного" газа поставляется в рамках долгосрочных контрактов – координировать цены невозможно.

Зато идея координации действий по новым трубным и СПГ-проектам стран ФСЭГ вполне работоспособна. Она вполне позволит и России, и Катару, и другим странам GECF "выбивать" из инвесторов и потребителей новых проектов более высокие цены на газ. Россия может такой координацией улучшить позиции на переговорах по трубопроводу Nord Stream и по Штокмановскому месторождению, Катар – повысить цены на СПГ, который будет поставляться в США с новых очередей заводов Qatargas в Катаре с 2012 года. Алжир сможет улучшить судьбу проекта расширения трубопровода Green Stream, Трининад – экономику проекта AtlanticLNG-5, ориентированного на США.