Член совета директоров "Газпрома" Борис Федоров призвал монополию избавиться от акций НТВ
Архив NEWSru.com
Член Совета директоров "Газпрома" Борис Федоров призвал газовый концерн избавиться от непрофильных активов, в том числе продать акции телеканала НТВ.

"Прежде чем устраивать новые революции, компания должна стать более эффективной: не должно быть непрофильных активов, необходимо снижать издержки и количество персонала", - сказал Федоров, выступая на конференции "Либеральная программа для нового века: глобальный взгляд".

Как передает РИА "Новости", Федоров считает, что продажа акций НТВ может стать конкретным шагом в этом направлении.

Гендиректор НТВ опровергает слухи о возможной смене собственника канала

Федоров также призвал руководство компании создать благоприятные условия доступу к трубе независимых производителей и организовать, наконец, рынок газа. "Когда доля "Газпрома" на рынке газа уменьшится с 90% до 50%, тогда можно будет ставить вопрос о том, чтобы газопроводы стали отдельной компанией", - считает Федоров.

По словам члена совета директоров компании, ее главная проблема в том, "дуализм между непонятными государственными интересами, которые никто не может четко сформулировать", и необходимостью функционирования компании в соответствии с рыночными принципами приводит к огромному разрыву между существующей и потенциальной рыночной капитализацией "Газпрома".

По его оценке, потенциальная рыночная стоимость компании должна составлять 300-400 млрд долларов, а не 45 млрд, как сейчас.

Гендиректор НТВ опровергает слухи о возможной смене собственника канала

Гендиректор НТВ Николай Сенкевич опроверг слухи о том, что "Газпром" собирается продавать НТВ группе "Еврофинанс".

"Предполагается создание нового медиахолдинга, в котором доля уставного капитала будет определена следующим образом: 51% - у "Газпрома", 49% - у группы "Еврофинанс". НТВ станет стопроцентной "дочкой" будущего нового холдинга", - сообщил Сенкевич в интервью "Независимой газете". "Ни о какой продаже кому бы то ни было телекомпании речь вообще не идет", - подчеркнул он.

В настоящий момент 29,9% акционерного капитала НТВ принадлежит группе "Еврофинанс", а все остальное - структурам "Газпрома".

Помимо этого, Сенкевич не смог прокомментировать слухи о своем возможном уходе с поста гендиректора НТВ. По сообщениям СМИ, Сенкевича мог бы сменить нынешний зампред ВГТРК, бывший руководитель ЦОС ФСБ Александр Зданович. "Я, к сожалению, с Александром Александровичем не знаком, поэтому не могу предметно прокомментировать эти слухи", - сказал Сенкевич.

Интересно, что первый заместитель Сенкевича Вадим Живов подверг критике нынешнюю ситуацию на телеканале и не исключил, что может уйти. "При сегодняшнем уровне управления на канале и организации процесса многие вопросы просто нереализуемы", - заявил он в интервью "Коммерсанту".

На вопрос, правда ли, что он уходит с канала, Живов сообщил, что он уходит в отпуск, но не исключил, что не вернется на НТВ. "Такое возможно", - заявил он. По словам Живова, его предложения "не принимались, в том числе и гендиректором". Однако, подчеркнул он, "ситуация гораздо сложнее: я человек действий, мне бы хотелось эти действия реализовывать, а вот так подыгрывать текущей ситуации у меня нет никакого желания".