Тенденция к росту безработицы, зафиксированная опубликованной в пятницу, 6 апреля, статистикой, а также новая волна данных о снижении прибылей компаний вновь возродили страхи по проводу возможности наступления рецессии в США, пишет британская газета Financial Times. А газета The Wall Street Journal считает, что "перспективы быстрого экономического подъема летом становятся туманными".

Число незанятых в США достигло рекордного уровня за последние два года, а темпы роста безработицы оказались самыми высокими за последние 9 лет. До сих пор признаки нездоровья американской экономики ограничивались в основном замедлением в производственном секторе и падением котировок акций, теперь же они стали распространяться и на другие сектора, в том числе сферу услуг.

Опубликованные данные, отмечает британская газета, повышают вероятность того, что Федеральная резервная система снизит процентную ставку, может быть, уже в течение ближайших недели-двух.

В пятницу уже прозвучали предупреждения о снижении прибылей от RadioShack, Tellabs, Sycamore Networks и других компаний. "В ближайшие недели число плохих новостей, по мере того как компании будут отчитываться о результатах завершившегося первого квартала, может увеличиться", - пишет The Wall Street Journal.

Прибыли компаний, акции которых входят в расчет индекса Standard & Poor's 500, как ожидается, сократятся в среднем на 8% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Столь резкого падения этого показателя не наблюдалось со времен рецессии начала 90-х годов.

В то же время, многие экономисты считают, что экономика США не находится в рецессии (считается, что она наступает после того, как два квартала подряд экономический рост был отрицательным) и не вступит в нее в нынешнем году.