Хорватская компания Agrokor отказалась признавать долговые требования "Сбербанка" до тех пор, пока российский банк предъявляет иски за пределами страны
Reuters
Хорватская компания Agrokor отказалась признавать долговые требования "Сбербанка" до тех пор, пока российский банк предъявляет иски за пределами страны. Компания исключила "Сбербанк" из совета кредиторов, после чего банк потерял возможность участвовать в выработке соглашения об урегулировании кредитных требований, передает агентство Reuters.

Соответствующее решение компания приняла на основании хорватского законодательства, которое не предусматривает двойное рассмотрение судебных требований. Ранее "Сбербанк", чтобы вернуть долг, подал иски против Agrokor в нескольких странах, включая Сербию и Боснию и Герцеговину.

Ритейлер Agrokor с весны этого года находится под государственным управлением. Представитель временной администрации компании Анте Рамляк пояснил, что если "Сбербанк" откажется от исковых требований в этих странах, то Agrokor, возможно, пересмотрит свое решение.

По его словам, через третьи страны банк сможет получить максимум 115 миллионов евро. "Если бы "Сбербанк" принимал участие в этом процессе по-дружески, он мог бы получить такую же сумму, может быть даже больше", - заявил Рамляк.

Agrokor является крупнейшей частной компанией Хорватии, напоминает агентство "Прайм". Ключевые направления его деятельности - производство продуктов питания и розничная торговля. Долг Agrokor перед российскими банками оценивается в 1,3 миллиарда евро, что составляет более трети всего долга компании.

В четверг, 9 ноября, стало известно о том, что компания отказалась признавать долговые требования на общую сумму в 16,5 миллиарда кун (2,18 миллиарда евро), а суд Лондона вынес решение, что судебное производство по делу о несостоятельности Agrokor будет проходить в рамках хорватского законодательства.

По информации западных журналистов, провал переговоров компании со "Сбербанком" привел к решению Agrokor о неучастии российского банка в совещании кредиторов и подготовке соглашения о долговом урегулировании. По хорватскому законодательству Agrokor имеет право не указывать отдельных кредиторов в списке при подаче заявления в суд в связи с решением о выплате долга.

В августе этого года хорватский суд отклонил апелляцию "Сбербанка" на законность схемы roll-up по долгу Agrokor. "Сбербанк" в связи с этим продолжил судебную тяжбу с компанией в Лондонском международном арбитражном суде в попытке вернуть 1,1 миллиарда евро (1,3 миллиарда долларов) кредитов, которые он выдал хорватскому ритейлеру.

Как отмечает РБК, среди кредиторов Agrokor есть и российский ВТБ, размер долга хорватской компании перед которым составляет 340 миллионов долларов. Другие кредиторы - BNP Paribas, Goldman Sachs, Credit Suisse и JP Morgan.

Agrokor входит в число системно значимых предприятий Хорватии. Компания обеспечивает около 15% ВВП страны. Это крупнейшая компания не только в Хорватии, но и в бывшей Югославии. Сотрудниками Agrokor являются около 60 тысяч человек.

Компания столкнулась с проблемами из-за скупок обремененных долгами активов. В начале 2017 года, после того как Agrokor не смогла привлечь очередной синдицированный кредит из-за неблагоприятной конъюнктуры на рынке ритейла, держатели облигаций компании начали их продавать.