Государство делает вид, что уходит из экономики
Moscow-Live.ru
Правительство упразднило Совет по развитию фармацевтической и медицинской промышленности, образованный еще в октябре 2008 года, со стандартной формулировкой "в связи с решением правительства об оптимизации структуры координационных и совещательных органов".

"Оптимизация" численности комиссий и советов приняла необратимый характер в июле нынешнего года, указывает "Независимая газета". 6 июля принято решение упразднить сразу четыре комиссии - конкурсную по отбору программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет"; по вопросам развития металлургического комплекса; по оценке результативности деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти и по вопросам регионального развития.

А 26 июля премьер подписал постановление об упразднении правительственной Комиссии по регулированию алкогольного рынка. "Комиссия была создана для обеспечения подготовки нормативных правовых актов в этой сфере. Практически все нормативно-правовые акты были подготовлены", - так прокомментировал журналистам состоявшееся решение вице-премьер Аркадий Дворкович.

У независимых экспертов более критический взгляд на работу некоторых упраздненных правительственных комиссий. В частности, они отмечают проблемы, с которыми столкнулась Комиссия по вопросам развития металлургического комплекса страны.

Она была создана в феврале 2009 года как координационный орган металлургии, горнодобывающего сектора и внутреннего рынка металлопродукции. Несмотря на делегирование значительных полномочий и мощный административный ресурс (комиссию возглавлял правая рука Владимира Путина - Игорь Сечин), этому органу так и не удалось добиться существенного увеличения инвестиций в модернизацию и техническое перевооружение металлургии.

Напомним, что еще в апреле 2004 года Кабинету министров был предложен на утверждение проект, предусматривающий упразднение 209 из 220 действовавших на тот момент правительственных комиссий. Но в итоге ликвидировали только 159.

Сегодня правительственных комиссий насчитывается около трех десятков. Премьер и его первый заместитель Игорь Шувалов возглавляют по пять комиссий. Вице-премьеры Владислав Сурков и Аркадий Дворкович - по шесть комиссий, а главы министерств и ведомств, как правило, руководят какой-то одной комиссией.

Директор Департамента стратегического развития ФБК Игорь Николаев назвал происходящие административные преобразования броуновским движением. Государство на самом деле не уходит из экономики. На смену одним координационным органам при правительстве появляются другие структуры, как это произошло с Комиссией по топливно-энергетическому комплексу, созданной недавно при президенте.