Государственный "Сбербанк" приобретает 100% восточноевропейского подразделения австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken AG (OVAG) - Volksbank International (VBI), говорится в сообщении банка
Moscow-Live.ru
Государственный "Сбербанк" приобретает 100% восточноевропейского подразделения австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken AG (OVAG) - Volksbank International (VBI), говорится в сообщении банка, поступившем в редакцию NEWSru.com.

"Сбербанк" покупает VBI, за исключением румынского подразделения, по цене от 585 до 645 млн евро. Цена сделки зависит от финансовых результатов VBI по итогам 2011 года.

Таким образом, "Сбербанк" планирует приобрести VBI с коэффициентом один к капиталу. Финансовыми советниками по сделке выступили Societe Generale и J.P. Morgan.

В случае успешного завершения сделки, это будет первое для "Сбербанка" приобретение в странах дальнего зарубежья, отмечает РИА "Новости". Крупнейший российский банк имеет "дочек" в Белоруссии, Казахстане и на Украине. Сеть VBI расположена в девяти странах Центральной и Восточной Европы.

В заявлении "Сбербанка" также отмечается, что приобретение VBI - значимый шаг в трансформации в ведущий международный банк.

Нынешней весной глава "Сбербанка" Герман Греф сообщал в интервью агентству Bloomberg, что стратегическая цель "Сбербанка" - конкурировать в Центральной и Восточной Европе с крупными международными банками, такими как Raiffeisen Bank International и UniCredit. "Это не произойдет быстро, но у нас есть все шансы поспорить с лучшими брендами на рынке", - сказал Греф.

В Европе "очень привлекательны" для "Сбербанка" растущие рынки Польши и Турции, сообщил он.

Банк, по словам Грефа, также смотрит на рынки Индии, Китая и Вьетнама

VBI без учета бизнеса в Румынии имеет 291 отделение и более 600 тысяч клиентов. Дочерние банки VBI входят в топ-10 финучреждений в Боснии и Герцеговине, Словакии, Чехии, Хорватии и в топ-15 финансовых учреждений в Венгрии, Сербии и Словении. Банк также присутствует на Украине и имеет банковскую лицензию в Австрии. Активы VBI без Румынии составляют 9,4 млрд евро по состоянию на конец июня.

Volksbank International контролируется OVAG (51% акций). Кроме того, его акционерами являются немецкие DZ bank и WGZ bank, которым принадлежит 24,5% акций. Таким же пакетом акций владеет французский Banque Populaire Caisse d'Epargne.