Бизнесменов России призвали участвовать в следующих муниципальных выборах в 2010 году
Вести
В Москве прошло совещание организации по поддержке малого и среднего предпринимательства "Опора России" и руководства партии "Единая Россия", на котором, в частности, обсуждались проблемы налогообложения и вопросы участия представителей бизнеса в муниципальных выборах, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил президент "Опоры России" Сергей Борисов, серьезные опасения вызывает то, что число создаваемых сегодня малых предприятий сократилось на 40%. И во многом это связано с тем, что на местах не реализуются законы по снижению административных барьеров для бизнеса. В качестве примера он отметил, что далеко не все регионы сегодня принимают решение о снижении ставки налога по упрощенной системе налогообложения.

По данным "Опоры России", на конец августа ставки налога снижены только в 42 регионах. В 21 субъекте РФ принятие закона находится в стадии рассмотрения региональных законодательных собраний. Но в 17 регионах этот вопрос даже не стоит в повестке дня законодательных органов.

Кроме того, как сообщил президент "Опоры", в ходе проведенного мониторинга в 36 субъектах РФ зафиксированы грубейшие нарушения закона, дающего право малому бизнесу на выкуп арендуемых им помещений и имущества. Причем, в 18 случаях это было подтверждено прокуратурой.

Принимавший участие во встрече секретарь президиума Генсовета Партии Вячеслав Володин заявил, что руководство "ЕР" намерено выяснить, "почему часть регионов пошла на снижение налогов для малого бизнеса, но есть субъекты, которые не рассматривают этот вопрос, хотим понять почему не принимаются эти решения". Для этого на следующей неделе будет проведено селекторное совещание с руководителями региональных законодательных органов, на котором от них потребуют снизить ставки налогов и "принять практические шаги по защите малого бизнеса".

На совещании также было объявлено о новой форме сотрудничества предпринимателей и правящей партии - участии представителей "Опоры" в муниципальных выборах. Говоря об этом, Борисов напомнил, что представители общественных организаций могут рассчитывать на 15% мандатов в органах местного самоуправления. "Мы хотели бы побороться за эти места", - заявил он.

В ответ на это пожелание представитель "ЕР" отметил, что партнерство с "Опорой" для Партии крайне важно, и обещал обсудить вопросы "вашего участия в муниципальных выборах". Володин полагает, что в 2010 году, когда намечены выборы в порядка 10 региональных парламентов, представители "Опоры России" смогут войти в партийные списки.