Всемирный банк пересмотрел прогноз по ВВП России на 2012 год в сторону уменьшения
Вести
Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста ВВП России в 2012 году с 3,8%, прогнозировавшихся им в июне, до 3,5%. Таким образом, ВБ вернулся к своей мартовской оценке. В 2013 году банк ожидает рост российской экономики на 3,6%, ранее оценивал его в 4,2%, отмечается в очередном докладе Всемирного банка об экономике России, опубликованном в понедельник.

Свое решение скорректировать прогноз роста российской экономики в сторону уменьшения банк объясняет низким урожаем в сельском хозяйстве и худшей мировой конъюнктурой по сравнению с ожиданиями в начале года.

"Подобная корректировка отражает низкий урожай, собранный в этом году в сельском хозяйстве; и более сильное ухудшение состояния мировой конъюнктуры по сравнению с ожиданиями в начале года. Трудности с заполнением вакантных рабочих мест, низкий урожай зерна и недавнее повышение регулируемых цен на услуги ЖКХ, в ближайшей перспективе будут и далее продолжать оказывать давление на повышение уровня цен в России. Однако личное потребление останется основным фактором роста, чему будет также способствовать низкий уровень безработицы. Притом что коэффициент использования мощностей близок к докризисному значению, частные инвесторы, вероятно, будут проявлять осторожность до тех пор, пока не улучшатся настроения на мировых рынках и экономика вновь не обретет динамичность. С учетом большого ненефтяного дефицита бюджета правительству будет трудно наращивать государственные инвестиции", - приводятся в сообщении ВБ слова Каспара Рихтера, координатора странового сектора по вопросам экономической политики в России и основного автора доклада.

Новая оценка экономического роста в РФ на 2012 год совпадает с последним прогнозом Минэкономразвития, которое в августе повысило его до 3,5% с 3,4%, отмечает "Финмаркет".

"В 2012 году темпы роста российской экономики, скорее всего, будут самыми низкими за последние пятнадцать лет - за исключением кризисных 1998 и 2009 лет. Маловероятно, что ситуация значительно улучшится в 2013 году", - отмечается в докладе.

"Это отрезвляющий прогноз, особенно с учетом того, что цены на нефть близки к рекордным показателям и превышают уровень 2011 года", - полагает банк. При этом он не исключает, что и такой прогноз может не осуществиться, если не произойдет стабилизации в еврозоне и в глобальной экономике, а цены на нефть резко снизятся.

Такие перспективы экономического развития в России требуют активных мер макроэкономической политики по поддержанию устойчивости роста, восстановлению "подушек безопасности" на случай внешних шоков и наращиванию потенциала экономического роста. Прогресс в достижении данных целей позволит России достичь темпов роста экономики существенно выше 4%, полагают в ВБ.

Всемирный банк ухудшил свою оценку инфляции в РФ в 2012 году до 6,5-7% по сравнению с 5-6% по весеннему прогнозу.

По мнению специалистов банка, напряженность на рынке труда, низкий урожай зерна и недавнее повышение регулируемых цен на услуги ЖКХ в краткосрочной перспективе будут оказывать дальнейшее повышательное давление на уровень цен в России.

В 2013 году инфляция может быть несколько выше пересмотренного целевого показателя Банка России, который составляет от 5% до 6%, полагают в ВБ.

Банк также отмечает, что вступление РФ в ВТО является одним из шагов в повышении конкурентоспособности российской экономики. Планы России по вступлению в ОЭСР создают еще один стимул для проведения реформ, полагает ВБ.