"Сбербанк" объявил о планах по оптимизации своей депозитной линейки
Архив NEWSru.com
"Сбербанк" объявил о планах по оптимизации своей депозитной линейки. В ней планируется оставить три депозитных продукта с различными ставками в зависимости от сроков и суммы вклада, а также целевые депозиты для определенных категорий потребителей, например пенсионеров и молодежи, пишет газета "Коммерсант".

Сейчас у "Сбербанка" более десяти видов вкладов. "Цель оптимизации депозитной линейки - сделать ее более понятной для клиентов", - отметила директор управления вкладов и инвестиционных продуктов физических лиц "Сбербанка" Наталья Коновалова. По ее словам, активно процесс оптимизации будет запущен с 2010 года и завершится ко второму полугодию. Первые пилотные проекты стартуют уже в декабре текущего года в Северо-Западном и Западно-Уральском банках "Сбербанка".

С помощью новой линейки вкладов "Сбербанк" планирует не только сохранить уже имеющихся, но и привлечь новых клиентов из других банков. "Несмотря на то что в августе в целом отмечался приток вкладов, доля "Сбербанка" на рынке депозитов физических лиц упала ниже 50%, - поясняет госпожа Коновалова. — Такое падение отчасти обеспечено переходом вкладчиков к нашим ближайшим конкурентам ввиду их агрессивной политики по привлечению вкладов, в частности высоких ставок по ним".

Впрочем, конкурировать с другими банками посредством изменения ставок по всей линейке вкладов "Сбербанк" не планирует. Свои усилия по расширению клиентской базы крупнейший банк страны сосредоточит в узком сегменте состоятельных вкладчиков. "Повышение затронет ставки по вкладам на сумму свыше 700 тысяч рублей, - указывает Наталья Коновалова. - Для нас эта категория вкладчиков является наиболее предпочтительной".

По данным Агентства по страхованию вкладов, на 1 июля 2009 года на вклады от 700 тысяч рублей приходилось 37,2% всего объема вкладов, или около 2,5 трлн рублей в абсолютном выражении.

У "Сбербанка" доля таких вкладов около 20%, остальные депозиты - в пределах застрахованной суммы. При этом существенное увеличение доли крупных вкладов в "Сбербанке" произошло в первом полугодии 2009 года.