Автомобильный рынки всего мира достигнут докризисных уровней самое раннее в 2013 году, считает главный исполнительный директор крупнейшего европейского автопроизвидителя - концерна Volkswagen - Мартин Винтеркорн
Reuters
Автомобильные рынки всего мира достигнут докризисных уровней самое раннее в 2013 году, считает главный исполнительный директор крупнейшего европейского автопроизвидителя - концерна Volkswagen - Мартин Винтеркорн, передает агентство Bloomberg.

Продажи в отрасли в этом году продолжат сокращаться - потери могут составить 49 миллионов автомобилей или 17% от предкризисного пика. Восстановление в следующем году тоже не гарантировано, считает Винтеркорн.

"Уже сейчас понятно, что 2010 станет очень сложным годом", - сказал он на конференции в Германии. "Появляется все больше признаков, что худшее в нынешнем кризисе мы, может быть, и пережили, но нам потребуется много времени на восстановление".

В 2007 году в мире было продано порядка 59,2 млн легковых и малотоннажных грузовых автомобилей. В то же время в августе Volkswagen вдвое уменьшил прогноз падения продаж по итогам 2009 года, благодаря росту спроса в Германии и Китае - двух ключевых рынках для компании.

Ранее сообщалось, что Volkswagen, увеличил продажи автомобилей на американском рынке в сентябре на 1,5% по сравнению с сентябрем 2008 года благодаря государственной программе обмена старых автомобилей на новые.