Беспрецедентный рост цен на продукты питания в России стал главной темой на встрече президента Путина с кабинетом министров в понедельник
Вести
Беспрецедентный рост цен на продукты питания в России стал главной темой на встрече президента Путина с кабинетом министров в понедельник. Путин выразил обеспокоенность, Зубков пообещал разобраться, а новый министр экономического развития Эльвина Набиуллина назвала конкретные меры.

Президент России на очередной встрече с членами правительства выразил сегодня обеспокоенность ростом цен на продукты питания в стране. "Меня беспокоит рост цен, особенно на продукты питания", - обратился Владимир Путин к главе правительства.

Виктор Зубков заявил, что "уже с сегодняшнего дня" кабинет будет делать все необходимое для сдерживания роста цен. "Сегодня я лично проведу совещания по защите продовольственного рынка, - сказал он. - По сути уже готовы поручения министерствам и ведомством, вся работа начнется прямо с сегодняшнего дня".

В свою очередь глава МЭРТ Эльвира Набиуллина сообщила, что "правительство планирует принять ряд мер, как в части регулирования внешней торговли, так и в части борьбы с локальными монополиями на региональных рынках, а также стимулирования отечественного сельхозпроизводства",

"Не затягивайте", - потребовал Путин.

Набиуллина также намерена стимулировать отечественное сельхозпроизводство. В частности, в правительство внесен проект постановления по повышению пошлин на пшеницу и ячмень. "Рассматривается вопрос о пошлинах на молоко и на молочные продукты. Мы считаем, что это даст определенный эффект и позволит сдержать рост цен на внутреннем рынке", - сказала Набиуллина. В Минэкономразвития "Интерфаксу" пояснили, что речь идет о снижении импортных пошлин на молоко и молочные продукты. "Сейчас готовим такие предложения", - сказал представитель министерства.

Набиуллина, кроме того, признала в общем-то очевидное: инфляцию по итогам года в рамках правительственного прогноза в 8% удержать не удастся. А большинство экспертов считают даже, что она будет выше, чем прошлогодние 9%. То есть впервые в истории новейшей России инфляция не станет ниже.

С января 2007 года по июль стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по субъектам Российской Федерации выросла на 17,1%. Такие данные приводит Росстат РФ. Причем цены растут быстрее, чем в 2006 году. К июлю 2006 года стоимость продуктов питания с начала года увеличилась лишь на 14%, а за весь год (после осеннего удешевления фруктов) - всего на 9,2%. Таким образом сейчас цены растут почти в два раза быстрее. В сентябре рост был так значителен, что сгладить его не помогло даже сезонное удешевление фруктов и овощей.

Цены на продукты питания продолжают расти во многих регионах РФ. На одни - быстрее, на другие - медленнее. Но это одна из основных проблем россиян, которые ждут от нового правительства решения именно этой задачи - снижения стоимости продуктов питания.