Глава Минэкономразвития Герман Греф
Архив NTVRU.com
Чиновничьи инициативы по поддержке отечественного автопрома не иссякают. Вчера глава Минэкономразвития Герман Греф напугал общественность тем, что через 3-4 года будут резко увеличены пошлины и на новые иномарки, а во вторник его заместитель Сергей Митин сообщил, что легковушками дело не ограничится.

На ежегодной конференции "Стратегия автомобильной промышленности России и СНГ" он огласил планы по увеличению пошлин на автобусы и грузовики. Пока речь идет об автомобилях старше семи лет.

Так начиналось и повышение пошлин на легковые иномарки. О дальнейших планах Минэкономразвития судить нетрудно. Митин сообщил, что после введения очередных пошлин "будем смотреть и по другим мерам, которые помогут, на наш взгляд, защитить российского производителя от вала подержанной техники и дадут возможность развития создаваемых в России автомобильных производств".

Сейчас, по убеждению замминистра, "благодаря действующим таможенным правилам налаживать в России автомобильное производство или ввозить новые автомобили гораздо менее выгодно, чем заниматься импортом подержанных машин". А их ввоз препятствует ускоренному развитию российского автопрома.

Между тем отечественному автопрому для полноценной реализации концепции развития до 2010 года необходимо, по оценке Митина, минимум 475 млрд. рублей. Из них 60% пойдут на развитие производства автомобильных компонентов, и более 12% - на развитие производства компонентов и материалов в смежных отраслях.

Согласно концепции развития автопрома России, парк легковых автомобилей возрастет к 2010 году с 21,2 до 30-33 млн. штук. Парк грузовых автомобилей к 2010 году увеличится с 4,5 млн. до 5,1-5,4 млн. штук.