Автомобильные компании борются за экологию
Архив NTVRU.com

Автомобильные компании взялись за экологию. Одна за другой они объявляют о претворении в жизнь идеи безвредного автомобиля. На данном этапе лидерство - за японскими компаниями, которые в последнее время старательно разрабатывают конструкции безвредных или сверхэкономичных автомобилей. Сами по себе эти разработки стоят миллионы долларов, а коммерческой выгоды с них в большинстве случаев ноль. Только Toyota пока объявила о том, что с продаж модели Yaris с гибридным двигателем получает прибыль, хотя и мизерную. Зато эти инициативы позволяют захватить перспективный рынок - именно поэтому конкуренция разгорелась нешуточная.

Главный конкурент Toyota - Honda Motor объявила о том, что первой в мире начинает коммерческое использование экологически безвредных легковых машин на так называемых топливных элементах (fuel cells).

Топливный элемент работает на водороде, вырабатывая электроэнергию в результате его реакции с кислородом, растворенном в воздухе. Выхлопом такого авто является обыкновенный водяной пар - вероятность ущерба окружающей среде сведена к нулю.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Honda заключила соглашение с администрацией американского города Лос-Анджелес о лизинге пяти хэтчбеков марки FCX. Первый будет поставлен уже в этом году. Впрочем, насчет коммерческой эксплуатации Honda все-таки хвастает - ведь даже стоимость FCX официально не названа. По данным японской прессы, она колеблется в пределах 100-150 тыс долларов. За эти деньги потребитель получит машину с запасом хода 355 км и максимальной скоростью в 150 км в час.

Кроме того, разумеется, автомобиль нуждается в специальной заправочной станции - которая будет сооружена в Лос-Анджелесе силами местных компаний. Экологические инициативы обходятся недешево.

Toyota между тем обещает до конца года начать полноценную продажу новых безвредных для экологии легковых машин не только в США, но и в самой Японии.

Пионером же в практической эксплуатации топливных элементов выступил германо-американский концерн DaimlerChrysler, не так дано установивший их в крупногабаритных автобусах.