Глава МВФ Хорст Келер призвал мировое сообщество к "согласованным действиям" для восстановления экономики.
Архив НТВ.ru
Международный валютный фонд призвал к "согласованным действиям международного сообщества" для оздоровления мировой экономики. Директор-распорядитель Фонда Хорст Келер, заявление которого цитирует ПРАЙМ-ТАСС, отметил, что после недавних чудовищных актов в США во многих странах мира происходит "более выраженное, чем ожидалось, замедление экономического развития".

Келер абсолютно убежден, что общие задачи по преодолению негативных тенденций в мировой экономике решать необходимо всем миром. Он указал, что в этом должны принять участие многосторонние банки развития, экспортно-кредитные ведомства отдельных стран, Парижский клуб кредиторов, а также частный бизнес.

Вместе с тем он ожидает, "что нынешнее ухудшение экономических условий может оказаться сравнительно краткосрочным, с переходом к подъему в первой половине 2002 года".

Сейчас же, по мнению Келера, следует готовиться к дополнительным негативным экономическим последствия недавней трагедии, "особенно в США". Рассматриваемый экспертами МВФ "неблагоприятный сценарий" предусматривает замедление темпов роста в мире более чем на 1% по сравнению с недавним прогнозом, и это будет означать спад мировой экономики.

В случае необходимости Фонд готов оказать кредитную поддержку нуждающимся странам в виде срочной разработки новых заемных программ или расширения существующих. По подсчетам экспертов МВФ, имеющихся у него валютных ресурсов вполне достаточно для решения этой задачи в ближайшие 1-2 года. Развитие событий по "более экстремальному" сценарию в МВФ считают "маловероятным", хотя "полностью и не исключают".

Последний прогноз МВФ предусматривал, что мировой экономический рост должен составить в нынешнем году 2,6%. Из-за естественного прироста численности населения планеты в МВФ считают 2,5% "нулевым" уровнем мирового экономического развития, ниже которого начинается спад.