Глава ФРС Бернанке: 600 миллиардов долларов призваны помочь слабой национальной экономике
RTV International
Решение Федеральной резервной системы США о выкупе с рынка долгосрочных гособлигаций на сумму 600 миллиардов долларов до конца второго квартала следующего года призвано помочь слабой национальной экономике, а не ускорить инфляцию, заявил глава Федрезерва Бен Бернанке, слова которого приводит агентство Reuters.

"Наша политика не нацелена на разжигание инфляции, нашей целью является дополнительная поддержка процесса восстановления американской экономики и избежание сильного снижения темпов инфляции, что также вызывает беспокойство", - сказал Бернанке.

По словам главы ФРС, регулятор стремится к обеспечению ценовой стабильности: "Я отрицаю любые намеки на то, что мы намерены ускорить инфляцию до "сверхнормального" уровня", - заявил Бернанке.

В минувшую среду ФРС США, оставив базовую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне - в диапазоне 0,0%-0,25% годовых, приняла решение выкупить с рынка долгосрочные гособлигации на сумму 600 миллиардов долларов до конца второго квартала следующего года.

Решение ФРС включить печатный станок и выбросить на валютный рынок дополнительную партию ликвидности на сумму в 600 млрд долларов вызвало возмущение в Европе.

Накануне "агрессивную денежную политику" США подверг критике министр экономики и технологий ФРГ Райнер Брюдерле. Министр выразил сомнение в том, что включение денежного станка Федеральной резервной системой США будет содействовать повышению экономической конъюнктуры.

А министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что "США при помощи других средств делают то, в чем упрекают Китай".

В США нарастает также скептицизм в отношении финансовой политики ФРС. Как напоминает издание Manager-Magazin, "предприятия вряд ли еще нуждаются в дешевых кредитах, поскольку и без того сидят на мешках с деньгами. Несмотря на низкие проценты по потребительским кредитам желание совершать покупки у американцев, похоже, пропало; они согнулись под горами долгов, скопившихся в течение десятилетий".

Многие эксперты опасаются, говорится далее в статье, что новая эра дешевых денег готовит почву для следующего пузыря - и кризиса. Ведь и ФРС когда-нибудь придется избавляться от приобретенных гособлигаций, что тоже может пошатнуть рынки. Кроме того, дешевые деньги могут снова завлечь на финансовый рынок азартных игроков. "С известными последствиями", - замечает издание.