Руководство Грузии против продажи газопровода России
Вести
Грузия не собирается отдавать или продавать России свои активы в энергетической сфере в том числе и магистральный газопровод, по которому в страну приходит российский газ. Против этой идеи высказались госминистр Грузии Каха Бендукидзе и спикер парламента Нино Бурджанадзе. Предложение "Газпрома" о повышении цен на газ премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели называет политическим шантажом.

Заявление "Газпрома" о том, что Грузия может расплатиться за подорожавший вдвое российский газ своими энергетическими активами, вызвало в Тбилиси настоящую бурю. Представители Грузии посчитали, что в первую очередь речь идет о продаже магистрального газопровода, получить который "Газпром" пытался уже давно. Госчиновники по этому вопросу проявили единодушие и заявили, что Россия никогда этого не добьется, передает "Интерфакс".

8 ноября в среду государственный министр Грузии по вопросам проведения экономических реформ Каха Бендукидзе сказал: "Еще раз хочу заявить, что продажа газопровода российской стороне не произойдет". Таким образом, грузинский министр и бывший бизнесмен из России ответил на высказывание депутата от оппозиции Давида Бердзенишвили, который заявил, что Бендукидзе не раз предлагал продать России магистральный газопровод. Однако, министр ответил, что оппозиция "бессовестно искажает" смысл его слов, а сам он полагает, что передача трубопровода России не выгодна Грузии.

Так же полагает и спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе: "С полной ответственностью могу заявить, что Грузия не будет продавать МГП (магистральный газопровод – ред.). А если у кого-то из членов правительства появится желание или мысль о продаже МГП, то я буду первой, кто адекватно отреагирует на это".

По словам Бурджанадзе, "Грузия не собирается вести какой-либо торг с Россией о возможной продаже МГП или его обмена". "МГП является стратегическим для Грузии объектом и не подлежит продаже", - подчеркнула спикер.

Вице-спикер парламента Михаил Мачавариани уточнил ситуацию: "Два-три года назад на уровне идеи в Грузии допускалась возможность продажи МГП, возможно тогда кое-кто и в правительстве Грузии думал об этом, но с тех пор прошло много времени и многое изменилось. Руководство страны не намерено продавать МГП. Более того, правительство Грузии решило провести ремонт газопровода, на это выделены соответствующие средства".

В среду премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели назвал планы российской стороны повысить цену на газ с 110 долларов до 230 долларов "политическим шантажом". "Этого надо было ожидать, но названная цена на газ означает, что вокруг этого вопроса - политика и политический шантаж, но мы не поддадимся на этот шантаж", - сказал Ногаидели.

Между тем представители оппозиции в парламенте Грузии потребовали от премьера Ногаидели разъяснений по поводу его заявления о том, что Грузия не будет закупать российский природный газ, если цена на него будет для нее выше, чем для Армении и Азербайджана.

"Премьер должен объяснить, означает ли это его заявление, что Грузия этой зимой останется без газа, так как пока российскому газу нет полноценной альтернативы", - заявил в среду на заседании парламента депутат от оппозиции Давид Бердзенишвили.

Премьер Ногаидели, впрочем, полагает, что поводов для волнений нет. По его словам, грузинские компании ведут переговоры по коммерческой цене поставок газа с рядом соседних стран. "Мы выберем лучший вариант поставок газа", - сказал Ногаидели. Однако, как полагают эксперты, полностью отказаться от российского газа стране не удастся, а "Газром", судя по резкому тону заявлений настроен вполне решительно. Как заявил глава "Газэксспорта" Алексеандр Медведв, он не исключает того, что компания может прекратить поставки газа в Грузию, если контракт на поставку не будет заключен.

Такое решение вызовет не только экономический кризис, но, возможно, и политический. Так, лидер оппозиционной парламентской фракции "Демократический фронт" Звиад Дзидзигури, заявил, что оппозиция поставит вопрос об отставке премьер-министра Зураба Ногаидели, если в Грузии зимой 2007 года разразится энергокризис.

К решению газового вопроса в Грузии подключились и правоохранительные органы. Так, по сообщению РИА "Новости", в Грузии были задержаны генеральный директор и ряд сотрудников грузинской компании по транспортировке газа. По сообщению начальника администрации МВД Грузии Шоты Хизанишвили также сотрудниками департамента конституционной безопасности МВД Грузии была задержана сотрудница одного из банков, у которой было изъято 42 тысячи.