Grоup Menatep готова продать свои акции ЮКОСа, заявляет Геращенко
Архив NEWSru.com

Group Menatep в ближайшее время может продать свои акции ЮКОСа, заявил председатель совета директоров опальной нефтяной компании Виктор Геращенко, выступая на открытии международной конференции "Экспансия капитала - от национальной экономики к транснациональной" в Гонконге.

"Menatep как собственник ЮКОСа может исчезнуть в скором будущем, то есть эта финансовая группа может продать свою долю в нефтяной компании", - заявил Геращенко.

Глава ЮКОСа заявил, что в компании не загадывают на будущее и пока не строят планов на 2005 год. "Из-за всей этой ситуации мы не можем заниматься перспективным планированием, многое будет зависеть от того, как сложится судьба "Юганскнефтегаза" - подчеркнул он.

Геращенко не исключил, что будущие владельцы "Юганскнефтегаза", если он будет продан с аукциона, могут столкнуться с проблемами при реализации добытой нефти, передает РИА "Новости". Глава совета директоров отметил, что все контракты на поставку нефти заключались от имени компании "ЮКОС-Москва", а "Юганск" выступал лишь как добывающее предприятие.

Геращенко также подчеркнул, что недавнее прекращение поставок нефти в адрес одной из двух китайских компаний не было попыткой надавить на российские власти. "Все дело в повышении таможенных пошлин, в последнее время они выросли с 41 до 92 долларов, а в нашей ситуации мы не могли себе позволить платить такие суммы", - сказал Геращенко. "Мы предпочли выполнять свои обязательства перед нашими российскими клиентами", - сказал он.