В Англии менеджера судят за допущенные оплошности
Архив NTVRU.com
За неэффективное управление деньгами клиентов фондовый менеджер может оказаться на скамье подсудимых. Иск предъявлен пенсионным фондом Unilever Superannuation Fund к подразделению крупнейшей брокерской фирмы мира - компании Merrill Lynch Investment Managers (MLIM) и, в частности, к легенде британского фондового рынка Кэрол Гэлли (Carol Galley). Ее обвиняют в том, что она допустила ошибки в управлении миллиардными инвестициями фонда, сообщает Financial Times.

По словам самой Гэлли, управление активами для нее √ это "скорее искусство, чем наука". Однако подобное отношение к делу может стать невозможным в том случае, если любая профессиональная ошибка менеджера будет вести не только к лишению его вознаграждения, но и к длительному судебному разбирательству. "Если Unilever выиграет иск, это может привести к кризису индустрии управления инвестициями", √ считает юрист Робин Эллисон.

Сегодня активный финансовый менеджмент и без того переживает трудный период: стоимость активов в последнее время снижается, вместе с ней √ и эффективность сделанных ранее вложений. Акции вообще становятся менее популярны среди инвесторов. Организации в связи с этим резко сокращают расходы на управление инвестициями: так, пенсионный фонд Boots, величина которого составляет 2,3 млрд. фунтов (3,4 млрд. долл.) на прошлой неделе объявил о сокращении этих расходов с 10 млн. до 250 тыс. фунтов в год.