Российский ЦБ запретил работать еще двум кредитным организациям
Moscow-Live.ru
В среду Банк России отозвал лицензии у столичного банка "Финансовый стандарт" и небанковской кредитной организации (НКО) "КредитАльянс" из Вологды. Причина решения по обеим организациям - участие в сомнительных операциях и размещение средств в высокорискованные активы.

"Финансовый стандарт", по заявлению регулятора, размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал резервов по отношению к рискам. Кроме того, из-за неудовлетворительного качества активов, которые не способствовали достаточной прибыли, банк не обеспечил своевременного исполнения обязательств перед кредиторами.

Центробанк также обнаружил полную утрату капитала и причастность "Финансового стандарта" к сомнительным транзитным операциям.

Банк "Финансовый стандарт" является участником системы страхования вкладов. По величине активов он занимал 218-е место в российской банковской системе.

По сообщению Агентства по страхованию вкладов (АСВ), выплаты страхового возмещения вкладчикам "Финансового стандарта" начнутся не позднее 22 июня.

Лицензия НКО "КредитАльянс", занимающей 680-е место в банковской системе РФ, отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований нормативных актов ЦБ и снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации.

При неудовлетворительном качестве активов "КредитАльянс" неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) кредитной организации.

Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части качественного представления информации в уполномоченный орган. Также отмечается, что НКО "КредитАльянс" была вовлечена в проведение сомнительных операций с безналичными и наличными денежными средствами.