Александр Новак может возглавить совет директоров "Газпрома"
Russian Look
Министр энергетики Александр Новак может быть избран председателем совета директоров "Газпрома", сообщили "Интерфакс" несколько источников, близких к компании.

Председатель избирается на первом заседании нового состава совета после годового собрания, которое в этом году пройдет 26 июня. С 2008 года советом директоров "Газпрома" руководил Виктор Зубков, с 2002 года - Дмитрий Медведев.

Все 11 участников нынешнего состава совета директоров также номинированы в него. Это глава "Газпрома" Алексей Миллер, зампреды Михаил Середа и Виталий Маркелов, глава "Газпромбанка" Андрей Акимов, первый зампред "Внешэкономбанка" Андрей Сапелин, завкафедрой СПбГУ Валерий Мусин, Фарит Газизуллин, спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа Виктор Зубков, председатель президиума Национальной палаты Предпринимателей Республики Казахстан Тимур Кулибаев, ректор РГУ И.М. Губкина Виктор Мартынов, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на итоговом заседании правительства в декабре говорил о том, что госслужащим необходимо разрешить входить в советы директоров госкомпаний в качестве "временной меры".

Чиновники высокого ранга возвращаются в советы директоров стратегических компаний "в текущих экономических условиях для осуществления большего контроля за их деятельностью", ранее сообщал глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Новак также может возглавить совет директоров "Роснефти", сообщают источники. Впрочем, другие собеседники "Интерфакса" называют кандидатом на этот пост помощника президента Андрея Белоусова.

Ранее сообщалось, что Новак также может возглавить совет директоров "Транснефти", сменив на этом посту управляющего директора Nord Stream Матиаса Варнига.

Один из источников также сообщил, что в связи с избранием большого количества чиновников Минэнерго в советы директоров профильных АО работу по координации их работы в советах директоров планируется поручить "Российскому энергетическому агентству".

Напомним, что прибыль "Газпрома" в 2014 году упала более чем в семь раз и составила чуть более 159 млрд рублей. Это на 86%, или почти на 1 трлн рублей хуже результата 2013 года. В компании потери связывают с падением курса рубля. При этом "Газпром" удвоил выплаты своему руководству.