ТНК-ВР берет на себя обязательства продавать не менее 10% бензинов на бирже, остальное - по долгосрочным договорам, в том числе 75-80% сбытовым подразделениям и не менее 10% - третьим лицам
ТНК-ВР
Исполнительный директор "ТНК-ВР Менеджмент" Герман Хан утвердил "Порядок ценообразования и общие принципы реализации автомобильных бензинов на оптовых рынках в РФ". Документ определяет общие принципы оптовой торговли нефтепродуктами.

ТНК-ВР берет на себя обязательства продавать не менее 10% бензинов на бирже, остальное - по долгосрочным договорам, в том числе 75-80% сбытовым подразделениям и не менее 10% - третьим лицам. Для лиц, намеренных заключить прямой договор поставки, вводятся такие квалификационные требования, как "устойчивое финансовое положение" и другие, рассказывает "Коммерсант".

Порядок расчета оптовых цен на бензин был принят после того, как в марте ФАС оштрафовала ТНК-ВР на 1,3 млрд рублей за создание дискриминационных условий на рынке бензинов и установление монопольно высоких цен.

Утвержденный ТНК-ВР "Порядок" опирается на законопроект ФАС "О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ". Законопроект содержит методику определения монопольно высокой цены, базирующуюся на трех ценовых индикаторах - биржевого, внебиржевого рынка и экспортного паритета. При этом предельными внутренними ценами объявляются биржевые цены.

В ТНК-ВР сообщили, что разработка документа стала инициативой компании, однако документ согласован с антимонопольной службой, утвержден на президиуме ФАС и опубликован на официальном сайте регулятора.

Директор по развитию ИАЦ "Кортес" Павел Строков полагает, что фиксация определенных критериев рыночного поведения в согласованном с ФАС документе устраняет неопределенность и снижает для компании риски получения новых претензий со стороны антимонопольной службы.