Аграрный бизнес сейчас один из наиболее перспективных: мировые цены на зерно стабильно растут, равно как и его урожаи в Украине. С июля 2010 года цены на основные зерновые культуры выросли на 40-50%
Moscow-Live.ru
На Украине создается крупный агрохолдинг. Как сообщает "Коммерсант-Украина", в новый агрохолдинг войдут сельхозактивы Мариупольского металлургического комбината имени Ильича, который с лета прошлого года входит в "Метинвест", 75% которого принадлежит СКМ Рината Ахметова, а 25% - "Смарт-холдингу" Вадима Новинского и Андрей Клямко.

Управляющая компания HarvEast была основана в марте 2011 года, процесс создания холдинга завершится к середине 2012 года. Общий земельный фонд компании позволит ей войти в пятерку лидеров местного рынка.

Земельный банк ММК составляет свыше 200 тысяч гектаров, среди активов компании свиноводческие фермы (более 60 тысяч голов), более 36 тысяч голов крупного рогатого скота, мощности по производству комбикормов и семенного растениеводства.

Главным конкурентным преимуществом холдинга участники рынка называют мощную финансовую поддержку со стороны СКМ. В ближайшие планы HarvEast входят техническое переоснащение и обновление парка сельскохозяйственной техники, сообщает СКМ. Новообразованный холдинг займется экспортом зерновых.

Аграрный бизнес сейчас один из наиболее перспективных: мировые цены на зерно стабильно растут, равно как и его урожаи в Украине. С июля 2010 года цены на основные зерновые культуры выросли на 40-50%, а аграрный сектор сейчас занимает около 5-6% ВВП страны.