Уже более десяти лет "Газпром" перед собранием акционеров проводит серию пресс-конференций, которые поддерживают его капитализацию. "При этом котировки концерна не обязательно растут, но, как правило, чувствуют себя лучше рынка", - отмечает аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков. Наилучшую динамику капитализация "Газпрома" показывает в дни конференций, на которых обсуждаются наиболее важные для него вопросы - экспорт газа, добыча, ценовая политика. Менее важные темы, такие как транспортная система или газификация регионов, вызывают более скромную реакцию.
В понедельник состоялась первая конференция из пяти намеченных. Тема - "Газпром" на востоке России, выход на рынки АТР". Холдинг, судя по всему, отнесся к теме не слишком серьезно. Вместо заявленных заместителей предправления компании Александра Медведева и Александра Ананенкова был Валерий Матюшечкин - замначальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа, а начальника департамента стратегического развития Владу Рускову заменил ее зам Сергей Панкратов.
Никаких громких и обнадеживающих заявлений сделано не было, и на фоне вчерашнего пессимизма на рынке бумаги "Газпрома" падали вместе со всеми. По итогам дня они просели на 1,4%. В прошлом году вереница конференций началась 9 июня, котировки "Газпрома" в этот день чувствовали себя лучше рынка и поднялись на 0,5%, после следующей, 10 июня, еще на 2,26%. Тогда между конференциями бумаги просели и после обсуждения добычи газа снова поднялись на 1,1%. Затем акции падали вместе с рынком и воспаряли после собрания акционеров.
Рост акций закономерен, отмечает Крюков. Топ-менеджмент "Газпрома" старается говорить только хорошее, заряжая рынок оптимизмом. Также происходит в преддверии дня инвестора в феврале, когда рынок ждет хороших новостей, говорит аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин. И в ожидании позитива с конференций акции "Газпрома" начинают расти заранее. В конце мая они упали до минимума почти за год - до 143,4 рубля за штуку. И с того момента начали расти. Вчера их стоимость уже составила 160 рублей. В среду в "Газпроме" будет обсуждаться одна из важнейших для него тем - добыча газа, и скорее всего это подтолкнет его капитализацию вверх. После собрания акционеров полученный прирост скорее всего сохранится, так как сейчас бумаги монополии - одни из самых недооцененных на рынке, считает Лютягин.
Влияние конференций на котировки признают и в "Газпроме", пишет издание.