Шувалов призывает ФАС не наседать на нефтяников - они "лидеры нашего развития"
Вести
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов призвал сотрудников Федеральной антимонопольной службы бороться не с естественными монополиями и нефтяными компаниями, а с злоупотреблениями и нарушениями закона, допускаемыми ими, и вообще "быть аккуратнее с терминами".

"Вот тут Игорь Юрьевич Артемьев, глава ФАС говорил о борьбе... нам не нужно бороться с "Транснефтью", "Газпромом". Они являются лидерами нашего развития", - сказал Шувалов, выступая во вторник на Дне конкуренции, организованном Федеральной антимонопольной службой.

Как уверял собравшихся Шувалов, "нам нужно проявлять себя таким образом, чтобы они действовали в соответствии с законом, чтобы их работа и их активы давали возможность развиваться более мелким компаниям", передает РИА "Новости".

По словам Шувалова, эти компании являются "нашими лидерами, нашими толкателями". Обращаясь к сотрудникам ФАС, он сказал, что просит их "это в работе все время помнить", "а компании эти - поддерживать".

Ссылаясь на статистику, представленную на заседании главой ведомства Игорем Артемьевым об отказе судов в удовлетворении претензий антимонопольной службы (сейчас они составляют примерно 15%), Шувалов подчеркнул, что считает эту цифру достаточно высокой.

"Нужно идти в суд только в том случае, если вы уверены, что это дело закончится вашим выигрышем", - обратился он к сотрудникам ФАС. Вице-премьер в этом вопросе ждет от ведомства "точности удара", и призывает "не размахивать кулаками по рингу", а бороться "с проявлениями нарушений закона, с подавлением инициатив мелких компаний".

Шувалов напомнил, что недавно Высший арбитражный суд подтвердил законность решений ФАС и признал, что ТНК-ВР действительно завышала цену на топливо в 2008 году. "Это очень важное решение, и нужно выявлять такие нарушения", - отметил первый вице-премьер.

Но при этом, продолжил он, ФАС не должна бороться с нефтяными компаниями. "Нефтяные компании - это наш огромный ресурс, это толкатели экономики", - сказал Шувалов.

Общее число возбужденных органами ФАС дел в 2009 году составило 523, каждое пятое нарушение касается нефтяной отрасли, каждое десятое - энергетики, нарушения на газовом рынке составляют 2%.

Сумма штрафов, уже предъявленная к компаниям-нарушителям, составила 803,07 млн рублей без учета 20,5 млрд рублей, предъявленных "Лукойлу", "Роснефти", ТНК-BP и "Газпром нефти" во время второй волны разбирательств ФАС. Газовые компании обязали заплатить 194 млн рублей, а энергетиков - 280 млн.

Однако большинство дел ведомства рассыпается в судах. По предварительным данным ФАС, в прошлом году за нарушения антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов было оплачено штрафов на сумму лишь 217,3 тысяч руб. Это при том, что размер претензий к нефтяникам за последние два года достиг 25 млрд рублей.

ФАС вышла на тропу войны с нефтяными компаниями летом 2008 года, после того как премьер-министр Владимир Путин попросил ведомство "проснуться и активно и эффективно выполнять свои функции" по пресечению деятельности монополистов на топливных рынках. В противном случае он пригрозил "кадровыми решениями".

Общая сумма штрафа составила 5,3 млрд рублей. Тогда же на головную компанию "Лукойла" были наложены символические 100 рублей штрафа. Затем в 2009 году ФАС вновь посчитала цены на АЗС завышенными и второй раз оштрафовала компании, а сумма выплат достигла рекордных 20,5 млрд рублей.