Строительство газопровода Nord Stream, по которому газ из России должен по дну Балтики пойти в Германию и другие европейские страны, требует все больше средств
nord-stream.com
Строительство газопровода Nord Stream, по которому газ из России должен по дну Балтики пойти в Германию и другие европейские страны, требует все больше средств. Проект изначально оценивался в 2,5 млрд евро, год назад подорожал почти в три раза - до 7,4 млрд, а теперь на его реализацию требуются финансовые гарантии на десятки миллиардов евро.

Акционеры "Газпрома" на своем годовом собрании 26 июня могут одобрить предоставление Nord Stream AG, оператору газопровода "Северный поток", гарантию лимитом в 24,035 млрд евро, пишет "Независимая газета". Гарантия может быть предоставлена под поставки газа в Европу по соглашению между "Газпром экспортом" и Nord Stream.

В середине мая появились сообщения о том, что "Газпром" испытывает проблемы с финансированием "Северного потока". Из-за кризиса концерн даже якобы попросил итальянское экспортно-кредитное агентство SACE увеличить объем гарантий итальянского правительства с 1 до 2,14 млрд евро. Однако теперь сумма гарантий выросла более чем десятикратно.

При этом сам "Газпром" испытывает трудности в финансировании. У Банка развития (ВЭБ), Сбербанка, ВТБ и Россельхозбанка планируется занять около 10,5 млрд долларов.

Большая часть экспертов к планам газового холдинга по гарантиям и кредитам настроены очень критично. Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин напоминает, что у концерна сейчас и так около 50 млрд долларов долгов, выплата по которым, учитывая падение добычи, спроса и снижения мировых цен на газ, довольна проблематична.

Ведущий аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров считает, что вопрос о гарантиях Nord Stream должен послужить сигналом для иностранных инвесторов, что ситуация находится под контролем, к тому же совсем не обязательно, что в результате "Газпрому" по ним придется отвечать, если реализация проекта пойдет в ранее утвержденные сроки и без проблем.

Однако за полтора года до ввода первой нитки газопровода еще не утверждена даже схема финансирования: ни один банк не подписал обязательств о предоставлении кредита. Тогда как сторонние инвесторы должны будут профинансировать 70% стоимости Nord Stream, то есть около 5,1 млрд. евро от нынешних 7,4 млрд.