Россия хотела нового газового конфликта c Украиной
Euronews
В Европейской комиссии предпочитают не комментировать расчеты за газ между Украиной и Россией. "Тут нечего комментировать. Это - нормальное положение дел между бизнес-партнерами", - сказал "Интерфаксу" в понедельник в Брюсселе высокопоставленный чиновник Еврокомиссии, пожелавший остаться неназванным.

"Вы не можете приветствовать или не приветствовать, фигурально говоря, жителя страны ЕС или какой-либо другой страны за то, что в конце месяца он оплатил свой счет за газ", - пояснил он.

Комментируя заявления российской стороны относительно возможной неспособности Украины платить за газ, а также обращения Москвы к Евросоюзу, чиновник сказал: "У нас сложилось впечатление, что они (российская сторона – прим. ред.) хотят нового газового кризиса".

Эти заявления прозвучали через несколько часов после того, как "Газпром" подтвердил оплату Украиной полученного в мае российского газа в полном объеме.

Также стало известно, что российский газовый монополист отменил назначенную на понедельник в Москве встречу с руководством европейских компаний - потребителей российского газа в связи с преодолением опасности возникновения нового кризиса в отношениях с Украиной, говорится в сообщении "Български Енергиен Холдинг".

"Возможность возникновения нового газового кризиса была преодолена вследствие того, что Украина заплатила России за поставленный в мае газ. Урегулирование в настоящее время отношений Москвы и Киева предотвратило возможное нарушение транзита природного газа европейским потребителям", - отмечается в сообщении болгарской компании.

В связи с этим был отменен визит в Москву исполнительного директора "Булгаргаз" ЕАД и члена совета директоров "Български енергиен холдинг" Дмитря Гогова.

Пока Украина платит "Газпрому" за поставки газа по факту поставки - ежемесячно до 7 числа следующего месяца включительно (в этом месяце крайний срок оплаты приходится на 9 июня из-за праздничных и выходных дней). В случае первого срыва поставок происходит автоматический переход на 100%-ную предоплату.

В пятницу поздно вечером "Нафтогаз Украины" заявил, что полностью рассчитался за майские поставки с "Газпромом".

Болгария была одной из стран, наиболее сильно пострадавших от январского транзитного кризиса, - поставки газа в ее адрес прекращались полностью.

Между тем на прошлой неделе в Москве неоднократно выражали тревогу по поводу платежеспособности Украины и заполнения ПХГ на грядущий зимний период, призывая ЕС совместно решать эту проблему.