В Санкт-Петербурге будет налажено производство внедорожников Grand Vitara
carbuyersnotebook.com
Японская Suzuki Motor Corp в рамках XI Петербургского международного экономического форума подписала пакет документов о строительстве собственного автозавода в РФ, передает "Интерфакс". После церемонии глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что это соглашение не последнее: сроки завершения переговоров по ВТО сдвигаются на осень, и до этого момента Россия имеет право заключать договоры на промышленную сборку автомобилей.

Завод Suzuki решила строить под Санкт-Петербургом. Подписанные документы предполагают, что партнеры создадут в Санкт-Петербурге предприятие, производственные мощности которого будут рассчитаны на выпуск 30 тыс. автомобилей Suzuki в год.

Инвестиции Suzuki и Itochu в создание производства составят 115 млн долларов. В Санкт-Петербурге будет налажено производство внедорожников Grand Vitara и нового кроссовера SX4.

Завод будет располагаться на территории промзоны "Шушары-2", между строящимися заводами GM и Toyota. Начало строительства завода намечено на первую половину 2008 года, запуск производства запланирован на вторую половину 2009 года. На заводе будет работать 500 человек.

Компания начала обсуждать с МЭРТ возможность создания производства в РФ в середине прошлого года. На тот момент Suzuki и Nissan, заключившие соглашение о сотрудничестве на развивающихся рынках, изучали вариант размещения производства Suzuki на заводе Nissan, строительство которого сейчас ведется в Петербурге. Однако позже Suzuki отказалась от этого варианта, решив создавать производство самостоятельно.

По итогам первого квартала Suzuki заняла скромное 13-е место в списке наиболее продаваемых в РФ иномарок, хотя продажи выросли более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 5,6 тыс. автомобилей.

Накануне о строительстве завода в России договорился французский концерн Peugeot, правда, с местом его расположения французы пока не определились.