Государство планирует менять структуру менеджмента "Газпрома", его прозрачность и подотчетность акционерам
Вести
Государство планирует менять структуру менеджмента "Газпрома", его прозрачность и подотчетность акционерам. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС на пресс-конференции руководитель Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович. "Планируется изменение структуры менеджмента "Газпрома",- заявил он.

"Необходимо улучшать корпоративное управление, повышать прозрачность и подотчетность акционерам, как это уже происходит в "Роснефти", - сказал он, отвечая на вопрос насколько эффективно, по мнению государства, осуществляется управление газовым концерном.

Он также уточнил, что государство пока не намерено менять базовые экономические условия деятельности газового монополиста. "Повышение налога на добычу газа в ближайшие три года не планируется", - заявил Дворкович.

Между тем, он признал, что "в будущем основной прирост добычи (газа) ожидается от независимых производителей и поэтому основные усилия должны быть направлены на модернизацию и расширение транспортной инфраструктуры и поддержание добычи самим "Газпромом" на нынешнем уровне".

По мнению Дворковича, "к концу года будет ясна структура рынка, как и по каким тарифам "Газпром" будет предоставлять доступ к трубопроводу независимым производителям".

"Газпром" может использовать возможности для покупки газа, для экспорта и реконструкции газопроводной системы совместно другими участниками рынка, но она по-прежнему будет в структуре собственности "Газпрома", - уточнил Дворкович.