Обвальный характер приобрело в четверг падение котировок акций на Токийской фондовой бирже. Вскоре после начала послеобеденной сессии масштабы падения индекса Nikkei, отражающего котировки акций 225 ведущих компаний Японии, достигли 3,05%
Reuters

Обвальный характер приобрело в четверг падение котировок акций на Токийской фондовой бирже. Вскоре после начала послеобеденной сессии масштабы падения индекса Nikkei, отражающего котировки акций 225 ведущих компаний Японии, достигли 3,05%. Он снизился до уровня 14 635,08 пункта, упав ниже 15-тысячной отметки впервые с 1 декабря прошлого года. Одновременно на 2,99% упал индекс биржи TOPIX, отражающий котировки ценных бумаг всех фирм, представленных в самой престижной первой секции биржи.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми поспешил заверить, однако, что "японская экономика твердо идет по пути возрождения" после затяжной депрессии. По его словам, падение биржевых показателей связано в первую очередь с ситуацией в экономике США и в мире в целом.

Эксперты отмечают, что одним из главных факторов уменьшения котировок акций японских компаний является продолжающееся падение ключевых показателей на Нью-Йоркской фондовой бирже. Индекс Dow Jones по итогам торгов в среду снизился на 0,65% до 10 930,90 пункта и впервые с 9 марта опустился ниже психологически важной для инвесторов 11-тысячной отметки. С начала недели масштабы снижения этого одного из важнейших индикаторов деловой активности в США превысили 316 пунктов.

Опасения по поводу экономической ситуации в США привели к удешевлению акций японских компаний, ориентированных на экспорт, в первую очередь автомобильных. У Honda падение составило 3,9%, у Toyota - 3,2%, сообщает ИТАР-ТАСС. Под воздействием целого ряда факторов, включая начинающийся чемпионат мира по футболу, потери понесли также брокерские, сталелитейные и нефтяные компании.