Дефицит федерального бюджета РФ за первое полугодие 2015 года составил 889,3 миллиарда рублей
Moscow-Live.ru
Дефицит федерального бюджета РФ за первое полугодие 2015 года составил 889,3 миллиарда рублей. Об этом, как передает агентство "Прайм", сообщила замглавы Минфина Татьяна Нестеренко.

"Дефицит тоже за последнее время - не так часто у нас было, чтобы дефицит за полугодие сложился - в этом году уже сложился почти триллион, 889,3 миллиарда рублей, или 2,6% ВВП", - сказала замглавы Минфина, выступая в среду перед сенаторами. "По итогам года дефицит ожидается 3% ВВП", - добавила чиновница.

Год назад, по итогам первого полугодия 2014 года, был зафиксирован профицит федерального бюджета в 649,3 миллиарда рублей, или 1,9% ВВП.

По словам Нестеренко, доходы федерального бюджета снизились на 7% по сравнению с уровнем прошлого года. "Причем нефтегазовые доходы упали на 20% и составили всего 3 триллиона рублей. По оценке Министерства финансов, по итогам года доходы составят 13 триллионов рублей, в том числе нефтегазовые 5,9 триллиона рублей", - сказала замминистра.

Она отметила, что Минфин ожидает падения доходов федерального бюджета по итогам года порядка 10%. А по сравнению с теми параметрами, которые заложены в первоначальном бюджете, падение доходов составит около 14-15%. Расходы же, по словам Нестеренко, впервые за десятилетие приблизились по итогам полугодия к 50% от общего объема расходов бюджета, составив 48,5%.

В законе о федеральном бюджете на 2015 год предусмотрен дефицит на конец текущего года как раз в 3,7% ВВП. При этом министр финансов Антон Силуанов ранее говорил, что показатель по итогам года, скорее всего, будет ниже - около 3,4% или даже менее 3% - при условии, что дополнительные доходы будут направлены в резервы, а не на расходы.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в середине июня заявлял, что дефицит может составить около 2,5% ВВП.