Задержаны подпольные банкиры, "отмывшие" более 36 млрд рублей
Global Look Press
Полиция пресекла деятельность группировки, занимавшейся обналичиванием денег; преступники вывели в теневой оборот более 36 млрд рублей, заработав на этом свыше 575 млн рублей, сообщило МВД России.

Операцию провели сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Следственного департамента МВД России при участи службы Росфинмониторинга.

По данным МВД, группа действовала более пяти лет на территории московского и других регионов России. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен ее состав, иерархия, а также схемы обналичивания денежных средств.

Как считают силовики, лидером группировки являлся 42-летний уроженец города Мытищи Московской области, а число ее участников превышало 400 человек. Они использовали несколько подконтрольных коммерческих банков, а также свыше 100 российских и зарубежных фирм, пояснили в министерстве.

Деньги от клиентов безналичным путем переводились на расчетные счета "фирм-однодневок", открытые в подконтрольных банках, затем обналичивались и направлялись на счета в прибалтийские государства и Республику Кипр.

Полученные деньги участники группы легализовывали путем приобретения объектов недвижимости. За свои услуги они брали комиссию в 2%, отметили в МВД.

Возбуждено уголовное дело по статьям "Организация преступного сообщества" и "Незаконная банковская деятельность". В операции по ликвидации группы приняло участие свыше 300 сотрудников полиции и следователей. На территории Москвы и Московской области проведено 85 обысков в жилых помещениях и кредитных организациях.

Обнаружены и изъяты наличные деньги в сумме более 1 млрд рублей, финансовые документы и более 500 печатей российских и иностранных юридических лиц. Задержаны семь руководителей и активных участников организованной группы.