Российский газовый монополист "Газпром" согласился объединить свои электроэнергетические активы с активами магната Виктора Вексельберга
НТВ
Российский газовый монополист "Газпром" согласился объединить свои электроэнергетические активы с активами магната Виктора Вексельберга, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на публикацию в The Wall Street Journal. Эта сделка стоимостью 8,8 млрд долларов расширит господство "Газпрома" за пределы газового сектора, отмечает издание.

Это будет компания того же ранга, что и германская E.ON, французская Électricité de France и испанская Endesa, заявил на пресс-конференции председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

По условиям сделки инвесткомпания Вексельберга IES Holding Ltd. получит не менее 25% в электроэнергетическом подразделении объединенной компании, пишет газета. Объединенная компания будет контролировать около четверти электроэнергетических мощностей в России.

Глава ФАС Игорь Артемьев уже назвал слияние "нежелательным" и пообещал, что его ведомство проявит бдительность при рассмотрении заявки на слияние. Вексельберг подчеркивает, что выполнит все приказы регуляторов.

Сделка ускорит рост госсобственности в секторе, который прошел через период приватизаций, считает газета, поясняя, что в 2003-2008 годах правительство уничтожило государственную монополию в электроэнергетике. Сделка Вексельберга с "Газпромом" - возможно, дурное предзнаменование для крупных европейских компаний, которые инвестировали в приватизированные российские энергокомпании, считают аналитики.

Государство расширяет свое присутствие в этом секторе, конкуренция снижается, заявил Дерек Уивинг из "Ренессанс-Капитал".

Напомним, накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер и председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг подписали соглашение о намерениях, предполагающее объединение активов компаний в электроэнергетике.

Документ подтверждает намерения сторон объединить свои электроэнергетические активы на базе "Газпром энергохолдинга", контролирующего основные энергоактивы газового концерна.

В объединенной компании "Газпрому" будет принадлежать не более 75% минус 1 акция, а "Ренове" - не менее 25% плюс 1 акция.

В результате объединения в российской электроэнергетике появится крупнейшая генерирующая компания установленной мощностью более 50 ГВт, что позволит ее владельцам контролировать почти четверть генерации страны. Вклад "Реновы" в СП может быть оплачен не только долей в объединенной компании, но и частично деньгами, а платеж может составить до 1 млрд долларов. По информации одного из источников агентства, Виктор Вексельберг намерен расстаться с активами в электроэнергетике.

Глава ФАС Игорь Артемьев в четверг заявил, что подобная сделка нежелательна с точки зрения антимонопольного законодательства. "Я могу сказать, что это нежелательно, - сказал Артемьев. - Изначально наша позиция будет очень настороженной".