В дочерние компании Sibir Energy пришли следователи - знакомиться с документами
НТВ
В офисе ОАО "Нефтяная компания "МАГМА", которое входит в состав группы Sibir Energy plc, следственные органы МВД РФ проводят знакомство с документами, имеющими отношение к коммерческой деятельности ОАО "Московская нефтегазовая компания" по эпизодам 2006 года и ОАО "Московская нефтяная компания" по эпизодам 2002 и 2003 годов", - отмечается в сообщении компании Sibir Energy.

В отношении Sibir Energy plc и ОАО "Нефтяная компания "МАГМА" никаких следственных действий не проводится, подчеркивается в сообщении, которое приводит "Интерфакс".

- Лондонский суд арестовал девелоперские проекты, недвижимость и антиквариат экс-владельца компании
- Контроль над Sibir Energy перешел к "Газпром нефти"

Главное следственное управление ГУВД Москвы возбудило уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов ОАО "Московская нефтяная компания" в 2002-2003 годах и ОАО "Московская нефтегазовая компания" в 2006 году.

Два уголовных дела возбуждены по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). По данным следствия, общая сумма занижения налогов МНК и МНГК составила свыше 600 млн рублей.

Ранее прокуратура заинтересовалась материалами проверки исполнения налогового законодательства в ряде коммерческих структур, в том числе ОАО "Московская нефтегазовая компания", руководителем которой в тот момент являлся бизнесмен Шалва Чигиринский, совладелец Sibir Energy.

Удалось выяснить, что МНГК в 2006 году реализовывала нефтепродукты через посреднические фирмы в адрес ОАО "Мосэнерго", "хотя фактически они поставлялись ОАО "Мосэнерго" напрямую, а цепочка организаций была создана для необоснованного завышения затрат, уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и увеличения налоговых вычетов по НДС", говорит источник в следственных органах.

Кроме того, по данным следствия, ОАО "Московская нефтяная компания" в 2002-2003 года "для уменьшения налогооблагаемой базы вносило в налоговые декларации заведомо ложные сведения о включении в состав расходов затрат, не позволяющих уменьшать налогооблагаемую базу".

"Московская нефтяная компания", предшественница МНГК, была создана в 1999 году по решению правительства Москвы. 30 мая 2003 года была учреждена "Московская нефтегазовая компания", которая с января 2004 года начала работать на московском рынке нефтепродуктов вместо МНК, однако не являлась ее правопреемницей.

Президентом "Московской нефтяной компании" с 1999 года являлся Шалва Чигиринский, он же с 2003 года по май 2009 года занимал пост президента "Московской нефтегазовой компании". С 2007 года МНГК является 100%-процентной "дочкой" британской Sibir Energy.

Лондонский суд арестовал девелоперские проекты, недвижимость и антиквариат Чигиринского

Шалва Чигиринский уже находится в центре судебного разбирательства с кредиторами. Высокий суд Великобритании по требованию ВТБ наложил обеспечительный арест на девелоперские проекты, объекты недвижимости и даже на личную коллекцию антикварных часов Чигиринского.

Бизнесмен выступил поручителем по кредиту своей девелоперской компании Russian Land в 3 млрд рублей и теперь не может обслуживать этот долг. Russian Land получила кредит в Deutsche Bank в июле 2007 года, но в феврале этого года обязательства по кредиту были переуступлены ВТБ, напоминает "Коммерсант".

Предпринимателю запрещено переводить из Великобритании денежные средства в размере, превышающем эквивалент 3,12 млрд рублей. Кроме того, обеспечительный арест наложен на следующие активы: отель "Советский" (Ленинградский проспект, 32/2), примыкающий к нему участок площадью 1,07 га (на нем планировалось построить новый корпус), площадку площадью 24,1 га под башней "Россия" на территории "Москва-Сити", права аренды на участок площадью 4 тысячи кв. м в Никитском переулке, 50% долей в строящемся в Митино комплексе площадью 81 тысяча кв. м, земельные участки в Калининградской области и Клину общей площадью 518 га, коммерческую недвижимость в Сочи, Иркутске и Краснодаре, а также 50% в проекте "Новая Голландия" и универмаг "Пассаж" на Невском проспекте в Санкт-Петербурге.

Кроме того, под арестом оказались две московские квартиры предпринимателя (в Малом Патриаршем и Романовом переулках), его лондонский особняк Hugh House и расположенная на Лазурном берегу Франции Villa Maria Irina.

Как считает РБК daily, кредит мог быть взят на реконструкцию гостиницы "Россия" в центре Москвы, конкурс по которой "СТ Девелопмент" (прежнее название - Russian Land) выиграла в июне того же года. Примечательно, что схожую сумму - 3,159 млрд рублей - компания Чигиринского сейчас требует со столичной мэрии в качестве возмещения затрат на реконструкцию "России".

Контроль над Sibir Energy перешел к "Газпром нефти"

У Чигиринского много проблем и с нефтекомпанией Sibir Energy. Sibir Energy в суде обвиняет Чигиринского и своего бывшего гендиректора Генри Камерона в выводе из компании около 400 млн долларов.

Как следует из иска, в октябре-декабре 2008 года Чигиринский и бывший генеральный директор компании Генри Камерон провели от лица Sibir Energy несколько платежей на сумму свыше 210 млн долларов в пользу структур бизнесмена, не получив одобрения совета директоров компании и других акционеров.

Основным акционером Московского нефтеперерабатывающего завода является совместное предприятие Sibir Energy и ОАО "Газпром нефть" - Moscow NPZ Holdings B.V. Акции этого СП находятся в доверительном управлении Deutsche Bank.

Между тем, Газпром нефть" в апреле начала скупку акций Sibir Energy и уже контролирует 80,6% британской компании. Официально "Газпром нефть" сообщала, что напрямую владеет 48,77% акций Sibir Energy.