Агентство Moody's подтвердило суверенный рейтинг России "Ваа3"
Архив NEWSru.com
Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило суверенный рейтинг России по обязательствам в иностранной и национальной валюте на текущем уровне "Ваа3".

Кроме того, был подтвержден на уровне "Ва1" потолок рейтингов валютных депозитов банков, сообщается в пресс-релизе агентства.

Прогноз рейтингов остается "стабильным", сообщает "Интерфакс".

Moody's отмечает, что недавние негативные события, затронувшие несколько российских банков, вероятно, не подорвут здоровые макроэкономические основы экономики РФ в средне- и долгосрочной перспективе. Агентство считает, что правительство не должно испытывать каких-либо ухудшений в возможности и готовности исполнения долговых обязательств своевременно и в полном объеме.

Золотовалютные резервы России превышают 85 млрд долларов, стабилизационный фонд составляет более 6 млрд долларов. Краткосрочный внешний долг страны составляет всего 20% от общего объема обязательств, упавшего до 40% ВВП, а схема погашения долгов не обременительна, отмечается в пресс-релизе Moody's. Краткосрочные обязательства в национальной валюте не превышают 1% общего объема рублевого долга, составляющего, в свою очередь, всего 5% ВВП.

Несмотря на проблемы, затронувшие несколько частных банков, Moody's полагает, что риск объявления моратория на выплаты валютных депозитов по-прежнему соответствует рейтингу "Ba1".

Международные агентства Standard&Poor's и Fitch оставили рейтинги российских банков без изменения

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's "не предприняло никаких рейтинговых действий в отношении российских банков", сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" кредитный аналитик агентства Ирина Пенкина.

"Мы считаем, что та ситуация которая сложилась на рынке, укладывается в наше представление о рисках, которые присущи российскому банковскому сектору, - отметила она. - И тем самым эти риски отражены в текущем уровне рейтингов".

"Если мы увидим, что ситуация будет кардинально изменяться, будут происходить явные ухудшения в финансовом положении наших клиентов, - добавила Пенкина, - мы предпримем адекватные рейтинговые меры".

Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Альфа-Банка на уровне "В+"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг обязательств Альфа-Банка в иностранной валюте на уровне "B+". Как говорится в сообщении агентства, прогноз стабильный, передает РИА "Новости".

Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "В", индивидуальный рейтинг - "D", рейтинг поддержки - "4".

"Безосновательные слухи относительно финансового положения банка привели к оттоку средств вкладчиков из московских отделений банка в размере 70 млн долларов в течение текущей недели. Альфа-Банк продолжает функционировать и даже увеличил время работы своих отделений, а также выполняет свои обязательства и производит выплаты. Fitch признает, что фонды банка остаются относительно стабильными", - говорится в сообщении агентства.

Кроме того, акционеры банка публично заявили, что они готовы в случае необходимости продать часть активов для того, чтобы банк мог выполнить свои обязательства. "Fitch уверено, что ликвидность банка остается на уровне, соответствующем его рейтингу, но продолжит мониторинг ситуации с ликвидностью", - отмечается в сообщении.