МВФ готовится спасать доллар
Архив NTVRU.com
Международный валютный фонд, вполне возможно, попытается организовать координированную международную кампанию, направленную на то, чтобы не допустить дальнейшего падения курса американского доллара. Как заявил в интервью Financial Times исполнительный директор МВФ Херст Келлер, он не считает себя сторонником валютных интервенций - но быстрое или неуправляемое падение доллара может заставить МВФ пойти и на такую меру.

Эта мера предусматривает, что центробанки крупнейших стран мира начнут скупать доллары, чтобы приостановить падение курса американской валюты. В последний раз на такой шаг международное финансовое сообщество пошло в 2000 году. Тогда центробанки скупали евро.

Между тем, как отмечает BBC, падение курса доллара относительно других мировых валют продолжается уже несколько месяцев подряд. Только за этот год доллар подешевел по отношению к евро на 12%, и курсы двух важнейших мировых валют сейчас практически равны.

Как указывает "Коммерсант", на первый взгляд, в США налицо признаки надвигающегося финансового краха наподобие недавнего аргентинского. Растет внешнеторговый дефицит (в апреле он достиг 36 млрд. долл., что на 10% больше, чем в марте), а также дефицит бюджетный, который оценивается в 150 млрд. долл.). Падают акции американских корпораций, которые сотрясают грандиозные финансовые скандалы.

Впрочем, как считает газета, МВФ в большой мере перестраховался, так как хоронить американскую экономику пока рано. В первом квартале экономический рост в США в годовом измерении составил 6,1%. Доходы населения хотя и медленно, но растут. А несколько заниженный курс доллара стимулирует экспорт и внутреннее производство.

Примечательно, однако, что Банк Японии уже провел валютные интервенции для сдерживания роста курса иены к доллару. Правда совершенно безуспешно: тенденцию не удалось не только переломить, но даже сколько-нибудь существенно сдержать.