Переход на наличное хождение общей валюты евро обошелся банковской системе двенадцати стран Евросоюза в 20 миллиардов долларов
Архив NTVRU.com
Переход на наличное хождение общей валюты евро обошелся банковской системе двенадцати стран Евросоюза в 20 млрд. долл., сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей Европейской банковской федерации. Именно в такую сумму эксперты оценили прямые расходы банков и обменных контор на весь комплекс мероприятий по замене отмененных национальных купюр и монет на евро.

При этом она не учитывает расходы государств и Европейского центрального банка по производству новых денег, а также расходы на уничтожение старых монет и купюр.

С другой стороны, по оценкам Еврокомиссии, около 6 млрд. долларов можно занести в графу "прибыли" - именно столько в старых национальных валютах европейцы по разным причинам не обменяют на новые евро: кто-то забудет в кармане штанов, а кто-то сохранит на память или для коллекции.

Впрочем, банкиры уверены, что переход на евро - хороший способ поднять расценки для компенсации своих расходов. Так, французские банки обратились в правительство с просьбой разрешить им устанавливать тарифный сбор на операции при получении клиентом наличности из банкоматов, а также на операции по учету векселей.