Россия компенсировала инвесторам потери от дефолта Аргентины
Архив NTVRU.com
Инвесторы потеряли в 2001 году почти 60% от вложений в долговые бумаги Аргентины. Однако многие из них, продавая аргентинские бонды, "находили убежище" в облигациях России и Бразилии, считают эксперты. По данным Financial Times, вложения в облигации России принесли им доход в 52%, то есть в значительной степени компенсировали потери в Аргентине.

В результате прошлый год прошел для развивающихся рынков (emerging markets) почти без изменений: негативные последствия для инвесторов от дефолта Аргентины были компенсированы большими доходами от вложений в другие бумаги, в том числе российские и украинские. Эксперты отмечают, что Россия признается одним из самых прибыльных рынков для вложений уже третий год подряд. В этом году только Украина опередила РФ.

Между тем, пишет "Интерфакс" со ссылкой на отчет инвестиционной компании JP Morgan, ожидается, что рекордный рост доходов от вложений в облигации России продолжится и в этом году. Прибыль от вложений в российские бумаги составит около 20%.

В то же время JP Morgan делает традиционную оговорку: многое зависит от стоимости нефти и политики России в вопросе заимствований.