РСПП в конце января направил письмо главе Минпромторга Денису Мантурову, в котором настаивает на нецелесообразности введения утилизационного сбора для тяжелого машиностроения и станкостроения
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Предложение Минпромторга ввести утилизационный сбор на машиностроительную продукцию и станки подверглось жесткой критике крупного бизнеса. РСПП в конце января направил письмо главе Минпромторга Денису Мантурову, в котором настаивает на нецелесообразности введения утилизационного сбора для тяжелого машиностроения и станкостроения, пишет газета "Коммерсант".

Представители бизнеса считают, что сбор неизбежно приведет к увеличению цен, а рост издержек предприятий способствует торможению технологического переоснащения и снизит конкурентоспособность российских компаний.

В сегментах малого и среднего бизнеса рост цен на оборудование на 7% при заемном финансировании повлечет существенное увеличение инвестбюджетов.

По оценкам РСПП, утильсбор станет фактически дополнительным налогом и приведет к негативному мультипликативному эффекту для экономики. Дополнительная нагрузка от сбора на угольную промышленность составит более 3 млрд рублей в 2017-2019 годах, на горнорудную промышленность и металлургию - более 15 млрд рублей в год, на нефтяную и газовую промышленность - более 37 млрд рублей в год. Это приведет к росту себестоимости и падению прибыли, следствием чего может стать снижение поступлений по налогу на прибыль до 10,5 млрд рублей в год, подсчитали в организации.

РСПП подчеркивает, что правительственным планом по систематизации неналоговых платежей предусмотрен мораторий на установление новых платежей в бюджет. Кроме того, введение утильсбора не решает задачи роста эффективности утилизации техники и представляется союзу "избыточной мерой".

Минпромторг со своей стороны предлагает не облагать утильсбором оборудование, которое почти не выпускается в России (то есть если зависимость от импорта более 80%), а также оборудование, по которому у отечественных компаний почти нет конкуренции с иностранцами (доля импорта - менее 20%).

При этом министерство, видимо, ожидает, что споры об утильсборе затянутся. Замминистра Василий Осьмаков рассказал изданию, что Минпромторг продолжает обсуждать с бизнесом и отраслевыми объединениями условия введения сбора, механизм будет дорабатываться с учетом экспертного мнения и позиций участников рынка.

В Минэкономразвития говорят, что введение сбора повлечет рост цен на импорт и увеличение издержек потребителей. При этом, по предварительной оценке ведомства, возможности импортозамещения ограничены, а имеющиеся в стране мощности (в частности, по станкостроению) не могут полностью обеспечить потребности рынка.